Домой Статьи Аналитики Chainalysis назвали некритичным крах FTX

Аналитики Chainalysis назвали некритичным крах FTX

75
0

Рынок

crypto.ru

4 ч

  

Эксперты аналитической платформы Chainalysis заверили, что проанализировали криптовалютный рынок в текущем году. Они отметили: крах торговой площадки FTX не был самой большой проблемой для инвесторов в 2022 году. По мнению специалистов, падение стейблкоина TerraUSD (UST) и банкротство таких компаний, как Celsius и Three Arrows Capital (3AC) привели к гораздо большим потерям для участников отрасли.

Эксперты сервиса по аналитике использовали собственную методологию для определения влияния данных событий на криптовалютную отрасль. Они постарались рассчитать показатели слабо реализованной прибыли, а также убытки всех личных кошельков в течение текущего календарного года.

Специалисты заверили, что крах алгоритмического стейблкоина UST в мае 2022 года и последующие проблемы, связанные с Celsius и 3AC, привели к гораздо большим реализованным потерям для инвесторов. Они составили $20,5 млрд и $33 млрд соответственно. На данный момент падение FTX и венчурного фонда Alameda Research принесло не столь значительные убытки. Они равнялись лишь $9 млрд, что на фоне предыдущих сценариев оказалось не столь критичным.

Аналитики Chainalysis изучили множество индикаторов и метрик. Специалисты составили собственные графики, согласно которым стало понятно, какие потери понесли те люди, которые использовали или сотрудничали с FTX.

Однако отмечено, что до конца неясно какими будут окончательные итоги, ведь до сих пор неизвестна дальнейшая судьба виртуальных средств, хранящиеся на кошельках биржи и вероятность их восстановления .

По мнению аналитиков, с общерыночной точки зрения, все данные свидетельствовали о том, что наиболее сильные удары по криптовалютным инвесторам уже остались позади к тому времени, когда произошло фиаско с FTX.

   

Источник