Домой Статьи Атака регуляторов обошлась бирже Binance почти в $1 млрд

Атака регуляторов обошлась бирже Binance почти в $1 млрд

54
0

Рынок

beincrypto.ru

  

На фоне резко усилившегося регуляторного давления участники рынка за несколько дней массово вывели с биржи Binance активы на сумму почти $1 млрд

В последние несколько дней крупнейшая криптобиржа мира переживает рекордный объем оттока средств. Пользователи Binance массово выводят с площадки деньги на фоне активности регуляторов США, которые взялись закручивать гайки в сегменте стейблкоинов.

Binance стала жертвой регуляторов

Напомним, 13 февраля оказалось несчастливым днем для Paxos Trust Company — эмитента стейблкоинов, стоящего за Binance USD (BUSD) и Paxos Dollar (USDP). Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила Paxos в том, что та нарушает закон о защите инвесторов, выпуская стейблкоины криптобиржи Binance — Binance USD, которые регулятор счел незарегистрированной ценной бумагой.

Следом стало известно, что на этом фоне финансовый регулятор Нью-Йорка (NYDFS) обязал компанию Paxos разорвать отношения с Binance и прекратить выпуск BUSD. Подробнее о реакции крипторынка на события вчерашнего дня можно узнать из специального материала BeInCrypto.

Читайте также: Как дело Paxos повлияет на криптобиржу Binance и стейблкоин BUSD

На этом фоне под сильным давлением оказался и нативный токен биржи, Binance Coin (BNB). Он просел под отметку $300.

Недельный график Binance Coin (BNB) Источник: BeInCrypto

Деньги потекли рекой, но прочь с биржи

Согласно данным Dune Analytics, чистый отток средств с Binance за 13 февраля составил $916 млн. Это максимальный внутридневной отток с биржи с 24 ноября:

Источник: Dune Analytics

Основную часть этого оттока явственно составили инвесторы, которые поспешили вывести из-под возможного удара свои деньги на фоне туч, сгущающихся над BUSD. Сам стейблкоин, попавший под прицел регуляторов, на время утратил привязку к доллару США, а его рыночная капитализация на данный момент просела ниже $15,7 млрд.

По данным аналитического ресурса PeckShield, за последние 24 часа было сожжено почти 342 млн BUSD:

Источник: Twitter

Какая ценная бумага?

Команда Paxos уже отреагировала на уведомление SEC об угрозе судебного преследования. В опубликованном заявлении компания выразила «категорическое несогласие» с утверждением о том, что BUSD является ценной бумагой.

Источник: Twitter

Многие участники криптосообщества также заявили, что не согласны с SEC. Глава Binance Чанпэн Чжао предупредил в «Твиттере», что хотя он «не знаток законов США», но полагает, что если суд признает BUSD ценной бумагой, это будет иметь серьезные последствия для всей криптоиндустрии.

Действительно, сейчас биржа является одним из главных тяжеловесов в криптопространстве. Закручивание гаек в отношении нее или ее стейблкоина может оказать эффект домино на всю индустрию.

Чжао также заверил клиентов, что все их активы находятся в безопасности, и добавил, что в свете последних событий и «регуляторной неопределенности на некоторых рынках» Binance будет проводить «переоценку других своих проектов в этих юрисдикциях», чтобы защитить своих клиентов от ненужных рисков.

Также стало известно, что биржа наняла бывшего операционного директора Gemini Trust Ноа Перлмана на должность главы отдела контроля за соблюдением законодательства.

   

Источник