Домой Статьи Биткоин по $56 000 и перспективы рынка: еженедельный обзор

Биткоин по $56 000 и перспективы рынка: еженедельный обзор

105
0

5 ч

  • Эксперты и аналитики ожидают, что до конца года рынок продолжит расти.
  • По версии JPMorgan, есть три причины для роста рынка.
  • FUD из Китая больше не “кошмарит” инвесторов.
  • Ожидается одобрение первых криптовалютных ETF в США.

Для всего криптовалютного рынка это была позитивная неделя: биткоин достиг максимума в $56 100 и остальная часть рынка подтянулась за ним. Хотя попытка закрепиться выше $56 000 была безрезультатной, доминирование BTC над альткоинами еще больше увеличилось и достигла 44%.

Большинство альткоинов с высокой капитализацией заняли догоняющую позицию, в результате чего за неделю биткоин опередил по приросту ТОП-20, за исключением токена Shibu inu. SHIB который в моменте испытал рост на 300% за девять дней, в результате вошел в двадцатку лучших.

В банке JPMorgan назвали три причины, по которым биткоин достиг $55 000: недавние заверения политиков США в том, что они не намерены следовать шагам Китая по запрету использования или добычи криптовалют, рост популярности Lightning Network и решений для платежей второго уровня, которому способствовало внедрение биткоина в Сальвадоре, и возрождение опасений по поводу инфляции среди инвесторов, что породило новую волну интереса к использованию биткоина в качестве защитного актива.

“Институциональные инвесторы, похоже, возвращаются к биткоину, возможно, рассматривая его как лучшее средство защиты от инфляции, чем золото», – сказали в JPMorgan, добавив, что в последние недели вновь проявилась прежняя тенденция оттока денег из золота в биткоин.

На этом фоне продолжающие поступать негативные новости из Китая больше не пугают инвесторов, особенно в свете того, что законодатели США заявили, что не станут запрещать криптовалюту, как это сделал Китай.

На этой неделе в США председатель ФРС Джером Пауэлл решительно ответил “нет” на вопрос, планирует ли он «запретить или ограничить использование криптовалют». В след за ним председатель SEC Гэри Генслер заявил во вторник, что его агентство не имеет полномочий или намерений запрещать криптовалюту, заявив: «Это будет на усмотрение Конгресса».

Говоря о дальнейших перспективах рынка, то эксперты и аналитики оценивают его очень позитивно,  но ожидают, что это будет зависеть от информационного фона.

В настоящее время текущая фундаментальная картина в биткоине позитивна и предполагает дальнейший рост цены к новому максимуму, с формированием коррекций, на фоне которых можно покупать актив. Сложившийся благоприятный новостной фон будет этому способствовать.

Если никаких громких заявлений на следующей неделе не будет, то курс биткоина продолжит колебаться в районе $50-57 тыс. Соответственно, усиление регулирования со стороны крупнейших государств снова может стать фактором снижения для всего рынка.

Скачок цен на биткоин может быть ответом на растущие слухи о том, что ETF на биткоин и эфир может быть наконец одобрен в ближайшие недели. Учитывая комментарии председателя SEC Гэри Генслера, фьючерсный продукт, скорее всего, будет одобрен первым, что позволит институциональным инвесторам получить доступ к BTC. Старший аналитик Bloomberg Эрик Балчунас говорит, что вероятность того, что SEC одобрит ETF фьючерсов на биткоины в этом месяце составляет 75%.

Тем не менее, можно ожидать краха, если в ближайшем будущем произойдут некоторые медвежьи события, такие как отказ в одобрении на биржевые фонды или какой-то драконовский запрет Соединенных Штатов на стейблкоины.

   

Источник