Домой Статьи Как обменять токены на агрегаторе децентрализованных бирж 1inch

Как обменять токены на агрегаторе децентрализованных бирж 1inch

81
0

4 ч

Агрегатор децентрализованных бирж 1inch собирает информацию с различных децентрализованных бирж (DEX). Это помогает сравнить актуальный курс токенов и выбрать из них наиболее выгодный. Сервис отслеживает информацию с десятков децентрализованных бирж и работает в токенами сетей Ethereum, BNB Chain, Polygon, Optimism, Arbitrum, Gnosis, Avalanche и Fantom. 

Мы подготовили инструкцию по быстрому обмену токенов через агрегатор 1inch. Чтобы начать торговать на нем, не нужно проходить регистрацию или верификацию. Но необходимо подключить криптовалютный кошелек — мы будем использовать MetaMask. А процесс торговли покажем на примере обмена токенов MATIC на стейблкионы USDT.

Как подключить кошелек MetaMask к агрегатору 1Inch

1) Для обмена на платформе нужно сначала подключить к ней кошелек MetaMask. Для этого зайдите на сайт 1inch и нажмите «Подключить кошелек». Если у вас откроется английская версия сайта, то нажмите на иконку настроек в правом верхнем углу сайта и выберите русский язык.

1 — кнопка «Подключить кошелек», 2 — кнопка настроек, 3 — кнопка для выбора языка

2) Откроется окно для подключения криптовалютного кошелька. Сначала необходимо ознакомиться и согласиться с условиями использования сервиса и политикой конфиденциальности. Внимательно прочтите их и поставьте галочку рядом с согласием.

Ниже выберите сеть блокчейна Polygon — платформа покажет криптовалютные кошельки, которые работают с этой сетью. Из них выберите кошелек MetaMask.

1 — галочка для согласия с условиями платформы, 2 — выбор сети Polygon, 3 — выбор кошелька MetaMask

3) Далее кошелек предупредит о том, что 1inch будет видеть ваш баланс и отправлять вам уведомления для транзакций. Это стандартное предупреждение, которое есть на всех децентрализованных биржах. Подтвердите подключение кошелька, нажав на кнопку «Connect».

4) Далее MetaMask спросит, нужно ли переключиться на сеть Polygon Network. Нажмите на «Switch network» и сервис будет показывать ваш баланс MATIC. 

Подробнее о переключении сетей

По умолчанию MetaMask и 1inch работают с сетью Ethereum. Если ваш кошелек уже настроен на работу с сетью MATIC, этого шага не будет. Поменять сеть обратно на Ethereum можно будет в любой момент, нажав на название сети в верхней части интерфейса MetaMask.

5) Ваши адрес кошелька и баланс MATIC будут отображаться в интерфейсе 1inch. Теперь вы можете обменивать токены на платформе с помощью MetaMask.

Обмен MATIC на USDT с помощью агрегатора 1inch

1) По умолчанию при входе на платформу открывается страница «Трейдинг» с разделом «Swap» — именно они нужны для обмена токенов. Далее нужно выбрать монеты для продажи и покупки. 

При переключении на сеть Polygon, платформа по умолчанию выбирает для обмена токены MATIC и DG. Мы продаем токены MATIC, поэтому их оставляем. А токены DG меняем, потому что хотим купить USDT. Чтобы заменить токены DG на другие, нажмите на них.

1 — раздел платформы «Трейдинг», 2 — вкладка «Swap», 3 — токен выбранной сети для продажи, 4 — кнопка выбора получаемого токена

2) Откроется окно со списком токенов для покупки. Для поиска конкретного токена введите его название в поисковой строке. Нам нужен USDT, поэтому мы выбрали его. После выбора нажмите на стрелку и вернитесь к обмену. Если вы хотите продать не MATIC, а другую монету, то ее можно выбрать таким же способом.

1 — кнопка для выбора USDT, 2 — поле для поиска токенов, 3 — кнопка со стрелкой для возврата к обмену

3) Теперь нужно настроить условия обмена. Для этого нажмите на кнопку настроек в правом верхнем углу раздела «Swap».

Кнопка настроек в разделе «Swap»

4) Выберите подходящую вам скорость транзакции в окне с настройками. От нее будет зависеть сумма комиссии для перевода. Чем быстрее транзакция, тем дороже комиссия. Мы выбрали низкую. В нашем случае, низкая комиссия составила $0,07 в токенах MATIC, а на обработку транзакции ушло 5 минут.

Подробнее о комиссиях

Платформа 1inch собирает с пользователей комиссию за транзакции. Ее размер меняется каждые 24 часа и она составляет до 1% от суммы сделки. Чаще всего, она не превыешает 0,3%. Проверить актуальную комиссию можно на специальной странице.

Также при обмене токенов необходимо заплатить газ — комиссию сети блокчейн. В настройках можно выбирать низкую, среднюю, высокую и мгновенную скорость обработки транзакции.

1 — выбранная скорость транзакции и сумма комиссии в Gwei, 2 — варианты комиссии

5) В том же окне можно выбрать настройки проскальзывания — допустимую погрешность цены, по которой мы покупаем токен. Мы выбрали 1%. Ниже можно выбрать функцию частичного заполнения. Мы ее включили.

Подробнее о проскальзывании и частичном заполнении

Пока транзакция обрабатывается, стоимость монеты на бирже может измениться — это называется проскальзывание. Если погрешность цены превысит выбранный процент проскальзывания, то алгоритм обмена выполнит только ту часть транзакции, которая не превышает этот процент. Например, обменяет только часть ваших токенов MATIC, а другую часть не станет менять — они останутся у вас в кошельке.

Также на платформе 1inch есть возможность выбирать поставщиков ликвидности — это децентрализованные биржи, которые 1inch будет использовать для обмена. Для этого нажмите «Источники ликвидности».

1 — выбор процента допустимого проскальзывания, 2 — включение функции частичного заполнения, 3 — выбор поставщиков ликвидности

6) Агрегатор 1inch анализирует большое количество децентрализованных бирж для выбора наиболее выгодной транзакции. Из этого списка вы можете убрать те платформы, которым не доверяете, сняв с них галочки. По умолчанию, все они включены — мы тоже оставили их включенными.

1 — галочки для выбора децентрализованных бирж, 2 — кнопка возврата к обмену 

7) Введите в поле для MATIC сумму, которую хотите обменять. В этом же окне 1inch предложит несколько DEX-платформ и напишет сумму USDT, которую вы получите при обмене через них. Агрегатор автоматически выбирает DEX-платформу с наиболее выгодной транзакцией. Но вы можете ее поменять, нажав на другую биржу. Если вы хотите посмотреть маршрут транзакции между поставщиками ликвидности, нажмите на значок под кнопкой «Swap».

1 — поле для ввода суммы обмениваемого токена, 2 — платформа с самым выгодным курсом токена, 3 — кнопка для просмотра маршрута

8) 1inch самостоятельно подберет наиболее выгодный маршрут обмена с помощью выбранной DEX-платформы. Он меняется в зависимости от выбранной суммы транзакции и обновляется каждые 10 секунд. И в открывшемся окне можно посмотреть этот маршрут подробно. Нажмите на крестик и вернитесь к разделу с обменом.

1 — окно с маршрутом транзакции, 2 — кнопка для закрытия окна

9) Для начала обмена нажмите «Swap».

10) Откроется окно с пользовательским соглашением и информацией о возможных рисках. Внимательно прочитайте его и нажмите на кнопку «Подписать и продолжить».

11) 1inch покажет условия транзакции на выбранной DEX-платформе и комиссию сети. У нас была выбрана комиссия от 644.26 до 687.74 Gwei. Посмотреть, сколько это будет в долларах, можно будет в кошельке MetaMask. А пока просто ознакомьтесь с условиями и нажмите «Подтвердить обмен» для продолжения.

1 — информация о транзакции, 2 — кнопка подтверждения обмена

12) В следующем окне 1inch сообщит, что ожидает подтверждения транзакции от MetaMask. Кошелек продублирует информацию о переводе. В окне MetaMask будет написано количество обмениваемых токенов MATIC, Network fee — комиссия транзакции в долларах и Total cost — итоговая сумма транзакции в долларах. Проверьте информацию и нажмите на «Confirm» для подтверждения обмена.

1 — информация о сумме транзакции в долларах, 2 — кнопка в кошельке для подтверждения транзакции 

13) В следующем окне появится информация о том, что транзакция отправлена. Посмотреть информацию по транзакции можно в блокчейн-обозревателе PolygonScan. Закройте окно с оповещением и ожидайте подтверждение транзакции.

1 — кнопка для просмотра информации о транзакции на PolygonScan, 2 — кнопка для закрытия окна 

14) Рядом с кошельком появится значок ожидания подтверждения транзакции.

15) А после подтверждения транзакции на 1inch появится оповещение зеленого цвета с надписью «Success». Оно означает, что обмен успешно завершен.

16) Если вы уже использовали USDT в MetaMask, то можете пропустить этот пункт. Чтобы купленные токены отображались в интерфейсе кошелька MetaMask, их нужно добавить в кошелек. Для этого нужно знать адрес контракта токена в сети. Найти его можно на платформе PolygonScan. Например, адрес USDT на блокчейне Polygon — 0xc2132D05D31c914a87C6611C10748AEb04B58e8F. 

Перейдите в раздел «Импорт токенов». Введите адрес контракта токена сети Polygon в строку с адресом и платформа автоматически заполнит остальные поля. Далее нажмите «Добавить пользовательский токен», чтобы USDT отображался в вашем кошельке.

1 — адрес контракта токена, 2 — автозаполняемые поля, 3 — кнопка для добавления токена в кошелек

17) После подтверждения транзакции MetaMask обновит информацию о вашем балансе с учетом добавленных USDT. На этом обмен на платформе 1inch закончен.

Заключение

Удобнее всего сравнивать выгодные курсы для обмена токенов на агрегаторе децентрализованных бирж. Он собирает информацию о курсах монет и комиссиях с самых популярных DEX-платформ и проводит сделки через них. Мы показали, как обменять MATIC на USDT через агрегатор 1inch при помощи кошелька MetaMask. Весь процесс занял у нас не больше 10-ти минут.

Редактор:
Дмитрий Егоров

Обложка и иллюстрации:
Юлия Чистякова

   

Источник