Домой Статьи «Казахстан в топ-10 стран по принятию крипты» — Binance KZ

«Казахстан в топ-10 стран по принятию крипты» — Binance KZ

38
0

Рынок

beincrypto.ru

5 ч

  

Казахстан давно закрепил за собой статус криптооазиса. Здесь уже узаконили майнинг, а уровень принятия криптовалют один из самых высоких в СНГ. Сможет ли страна стать абсолютным лидером на крипторынке и как сегодня развивается сектор, редакция BeInCrypto обсудила с главой Binance Казахстан Жасланом Мадиевым.

О переходе в Binance из министерства

Криптоиндустрия сейчас является самой быстроразвивающейся отраслью. Свой профессиональный опыт Жаслан Мадиев получил как в частных структурах, так и государственных.

«В прошлом я инвестбанкир, специалист в области рынков капитала, был CFO в крупнейшей национальной компании в Казахстане. На государственной службе работал в Национальном банке, в Администрации Президента, Советником Премьер-Министра, заместителем министра экономики и первым замминистра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Учитывая мой ротационный опыт в различных структурах, появился энтузиазм и большое желание внести вклад в построение криптоиндустрии в Казахстане. Binance является самым крупным игроком на этом рынке. Присоединившись к команде Binance, надеюсь на некий симбиоз моего опыта и продвинутой экосистемы компании для развития рынка виртуальных активов в стране и регионе», — подчеркнул спикер.

У Правительства Казахстана большие планы на развитие криптовалютной отрасли в стране. В мае прошлого года Binance и Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан подписали соглашение, в котором выразили обоюдную заинтересованность в развитии криптохаба в стране. Есть планы и все предпосылки сделать Казахстан полноценным хабом экосистемы цифровых активов в СНГ и Средней Азии.

О перспективах Казахстана на крипторынке СНГ

Согласно Chainalysis, регион Центральной и Южной Азии — третий по величине рынок криптовалют в их индексе. Оборот криптовалют в этом регионе с июля 2021 по июль 2022 составил 932 миллиарда долларов. Казахстан занимает 10 строчку в индексе принятия криптовалют в регионе Центральной и Южной Азии. Это говорит о существенном росте проникновения криптовалют в республике.

«Опрос пользователей Binance в Казахстане, который мы проводили в конце прошлого года, также говорит о положительных тенденциях развития отрасли в стране и во всем мире. 52% опрошенных считают, что прогресс в регулировании криптоотрасли, который они наблюдали в 2022 году, будет способствовать дальнейшему развитию отрасли, а также тому, что крипторынок станет более прозрачным и безопасным. А 46.6% участников опроса считают, что криптовалюты смогут занять прочное место в мировой финансовой системе в ближайшие пять лет», — сказал глава Binance Казахстан.

Спикер отмечает, что многие ведущие криптовалютные организации положительно отметили намерения Казахстана стать ведущим игроком в сфере новых цифровых технологий и криптовалютной экосистемы. Благодаря реализации пилотного проекта в стране, теперь у криптобирж, зарегистрированных на территории МФЦА, есть возможность запуска криптовалютных платформ, в том числе для покупки и продажи криптовалют в Казахстане. Огромным плюсом пилотного проекта является организация торговли цифровых активов в Республике Казахстан в регулируемом поле, которое дает надлежащую защиту прав розничных и профессиональных инвесторов, как это было поручено Главой государства.

Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев призвал максимально использовать потенциал страны, отойти от статуса сырьевой республики, а также поручил Правительству совместно с финансовыми регуляторами и МФЦА создать благоприятные регуляторные условия для развития комплексной цифровой экосистемы.

«Говоря о майнинге, то скажу, что на днях принятый Закон о цифровых активах поможет более упорядочить сферу майнинга. Вводится лицензирование майнинговой деятельности, ответственность за нелегальный майнинг, внедряется квотирование электроэнергии майнерам и многое другое. Уже есть отдельный закон для этого рода деятельности, дальше только надо его улучшать. Очень активно растет интерес к другим отраслям криптовалютного рынка со стороны обычных граждан», — сказал Жаслан Мадиев.

В стране формируются следующие переделы этой отрасли. Появились криптобиржи, криптокошельки, в стране будут локализованы майнинг пулы, молодые стартапы работают над проектами Web3, внедряются образовательные программы, проводятся хакатоны среди студентов и разработчиков. Можно сказать, что формируется региональная экосистема криптоиндустрии, и происходит это быстро.

О выпуске CBDC в Казахстане

Национальный банк Казахстана (НБК) и Центр развития платежных и финансовых технологий НБК (ЦРПФТ) в декабре 2022 года опубликовали итоговый доклад о результатах исследования о необходимости внедрения цифрового тенге. Внедрение цифрового тенге позволит повысить доступность финансовых услуг благодаря возможности расчетов без доступа к Интернету, откроет новые возможности для создания инновационных финансовых продуктов, повысит эффективность государственных расходов, а также снизит издержки в трансграничных расчетах.

«Проведенный опрос граждан продемонстрировал готовность потребителей использовать цифровой тенге. Отмечу, что Binance и Национальный банк Казахстана сотрудничают в этом направлении. Проводится совместная работа с регулятором над сценариями по тестированию интеграции цифрового тенге с BNB Chain», — сказал спикер.

О системе криптоплатежей в стране

Система криптовалютных платежей в стране только начинает развиваться. Но пользователи, безусловно, готовы и были бы только рады использовать криптовалюты для оплаты товаров и услуг. Согласно опросу Binance, для 75.8% респондентов из Казахстана важно иметь возможность оплачивать товары и услуги криптовалютой.

«В стране активно развивается CBDC (Central Bank Digital Currency), что по факту — цифровой аналог государственной валюты. Национальные валюты также служат средством платежа. Так как цифровые валюты Центральных банков связаны с технологией блокчейн, это тоже является положительным моментом; это своего рода доказательство того, что деньги на блокчейне реальны. Благодаря этому простые люди научатся использовать открытые и закрытые ключи, управлять кошельками и так далее», — сказал Жаслан Мадиев.

Проведенный опрос граждан продемонстрировал готовность простых граждан использовать цифровой тенге. Также 3 февраля 2023 Binance и Национальный банк Казахстана представили двусторонний отчет о состоянии индустрии цифровых активов и DeFi в Центральной Азии. Презентация доклада состоялась в рамках форума «Digital Almaty 2023». В отчете представлен анализ принятия криптовалюты, общих трендов DeFi и местной индустрии цифровых активов. Также в отчет включен обзор нормативно-правовой базы стран СНГ и основные тенденции рынка, требующие тщательного нормативного контроля.

Об интеграции криптовалют

Остро этот вопрос сейчас на повестке не стоит, но я уверен, что бизнес в Казахстане придет к этому. Это вопрос времени. Несмотря на достаточно неблагоприятный фон, внедрение блокчейна только набирало обороты: частные лица и организации по всему миру продолжали интеграцию в криптовалютный и блокчейн- рынки. Всемирно известные бренды, такие как KPMG, JPMorgan, Rakuten, CVSHealth, Tencent, Fidelity, Baidu, Tesla, Cloudfare, PayPal, American Express, Accenture, Christie’s, BlackRock, Nasdaq, McDonald’s, Google Cloud, Mastercard, Sony, Nike внедряли у себя решения на основе блокчейна в прошлом году.

О планах компании на ближайшее будущее

В сентябре 2022 Binance получила лицензию от Комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) на управление платформой цифровых активов и оказание кастодиальных услуг в Международном финансовом центре «Астана». Binance сможет предоставлять свои услуги в качестве оператора площадки для платформы цифровых активов и поставщика кастодиальных услуг в Международном финансовом центре «Астана».

Постоянная лицензия дает Binance в Казахстане статус регулируемой платформы с надежными средствами контроля соответствия и безопасности. Биржа сможет предлагать услуги обмена и конвертации, ввод и вывод фиатных валют, хранение криптовалютных активов и биржевой торговли. На площадке будет доступна регистрация для физических и юридических лиц из любых стран. Спектр услуг и сервисов биржи будет постоянно расширяться.

«Сейчас команда работает над тестированием функционала локальной площадки, а полноценный запуск намечен на первое полугодие 2023 года», — подчеркнул эксперт.

Помимо работы криптобиржи, на постоянной основе будет задействована академия Binance для развития человеческого капитала в стране в сфере блокчейн. Так, в декабре прошлого года в Казахстане был дан старт первой в мире образовательной программы в национальном масштабе в сфере блокчейн. Более 20 казахстанских университетов осенью этого года начнут вести программы по блокчейн инжинирингу и блокчейн комплаенсу.

   

Источник