Домой Статьи Коррекция, но пока ничего экстраординарного — теханализ от 16 ноября 2021

Коррекция, но пока ничего экстраординарного — теханализ от 16 ноября 2021

88
0

График выполнен в TradingView

Биткойн продолжил коррекцию, но пока ничего экстраординарного.

Недельный график
График выполнен в TradingView

Еще рано делать окончательный вывод о недельной свече, но что я хотел вам показать, это непротестированное пока бывшее сопротивление у $53 тыс. Если цена продолжит падение, именно в этой области я, по-видимому, буду искать возможности для покупки. Этот уровень был ключевым: взятие этого сопротивления означало формирование большего максимума и слом локальной медвежьей структуры. Думаю, что за движением цены у него есть смысл следить в ближайшие дни и недели, если рынок не удержится, начав формировать разворот от текущих уровней.

Дневной график
График выполнен в TradingView

Я не утверждаю, что цена продолжит снижение, но если это произойдет, то к $53 тыс. она, вероятно, наконец, приведет дневной RSI на территорию «перепроданности» и вызовет сильный страх у панических инвесторов. В последний раз RSI оказывался в зоне «перепроданности» в мае и с тех пор несколько раз выходил на территорию «перекупленности». Мы знаем, что RSI всегда в конечном счете переходит от одного полюса к другому.

График выполнен в TradingView

Как можете видеть выше, цена временно нашла поддержку в области 50MA на дневном графике; некоторый отскок на этом уровне, можно сказать, практически неизбежен при любой коррекции. Будет интересно посмотреть, удержится ли в итоге этот уровень. Пока это просто тест поддержки.

График выполнен в TradingView

Полосы Боллинджера, наконец, меня подвели. Я даже поделился своим анализом с Джоном Боллинджером в твиттере и он согласился со мной, что индикатор указывал скорее на вероятность продолжения роста. Еще одно напоминание о том, что графики и индикаторы не могут предсказывать будущее, но являются инструментами оценки вероятностей и риск-менеджмента.

Что здесь еще можно заметить, так это то, что цена (пока) нашла поддержку прямо у нижней границы индикатора. Для сигнала о бычьем продолжении она должна будет вернуться выше средней линии Боллинджера и продолжить толкать границу индикатора вверх. Сейчас верхняя граница вновь вернулась к снижению. Нежелательным сигналом стало бы дальнейшее снижение рынка, сопровождаемое переходом индикатора к расширению и снижению нижней границы.

4-часовой график
График выполнен в TradingView

Полное опровержение перевернутой головы-с-плечами, о которой я писал вчера. Я оказался совершенно неправ, но график показывает то, что показывает. Как видно на графике, по форме последней закрытой свечи можно предположить формирование локального разворота. Подтверждением этому стала бы бычье закрытие текущей свечи. Это снижение сопровождалось существенным объемом, поэтому здесь явно стоит проявить осторожность.

График выполнен в TradingView

RSI на 4-часовом графике вновь вернулась в зону «перепроданности», после нескольких выходов на территорию «перекупленности». Бычья дивергенция в зоне «перепроданности» RSI на 4-часовом графике — один из моих любимых сигналов к развороту тренда. За потенциальным его формированием я предполагаю внимательно следить. Это может потребовать терпения, но я буду ждать сочетания большего минимума на RSI с меньшим минимумом на линейном графике цены.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник