Домой Статьи Крипто-рынок VS фондовый рынок: где подобия, различия и корреляция?

Крипто-рынок VS фондовый рынок: где подобия, различия и корреляция?

49
0

Рынок

blockchain24.pro

30 м

  

На рынке существует несколько лагерей. Один пытается полностью сепарироваться от так называемой «фонды», другой – работает с оглядкой на нее. Но, как бы мы ни пытались отгородиться, связь между ними существует. Для того, чтобы корректно ее осветить, опишу в этом тексте свое видение по этому вопросу.

На вопрос, существует ли корреляция, можно было бы ответить, посмотрев на график движения фондового и криптовалютного рынка после повышения ФРС учетной ставки 14 декабря прошлого года. С этого дня она стала составлять 4.5%. Фондовый рынок отреагировал на это снижением на ~7%. Разительно снизилась цена акций Amazon, Netflix, Chevron и других гигантов (впрочем, голубые фишки США после каждого повышения ставки Федрезервом теряют триллионы долларов капитализации). Как и фондовый рынок, криптовалюта снизилась. Цена ВТС снизилась с $18 400 и составила $16 250.

Достаточно говоряще, не правда ли? Но можно ли утверждать о прямо-пропорциональной зависимости? Скорее, нет. Исповедуя принцип «знать, чтобы понимать», расскажу, какие факторы и как нужно учитывать. Ведь, понимая взаимосвязь активов между собой, мы с высокой вероятностью можем прогнозировать дальнейшее движение цены того или иного актива.

При чем здесь учетная ставка

При обесценивании денег и низкой ключевой ставке компании могли вкладывать свободные средства в более надежные активы, которые не подвержены влиянию инфляции. Таковым считался биткоин, этакое «цифровое золото», которое притянуло капитал «китов».

Кроме того, с учетом учетной ставки (простите за каламбур) выдаются кредиты в банках. При росте этого показателя компании неохотно берут заемные средства и в итоге распоряжаются гораздо меньшим капиталом. Темпы производства и прибыль падают, что снижает стоимость акций и, соответственно, фондовые индексы.

Кроме того, уменьшаются стимулы инвестировать в различные активы, включая цифровые. Именно поэтому в 2022 году компании начали выводить средства с криптовалютного рынка, из-за чего тот резко упал. Графики общей рыночной капитализации криптовалют и сбережений в биткоинах наглядно показывают медвежий настрой инвесторов.

Договоримся о терминах

Корреляция — это статистическая взаимосвязь двух или более величин, параметров, значений – в нашем случае, двух разных рынков. Обычно коррелирующими называют те инструменты, цены которых изменяются в одном направлении. То есть, если один актив дорожает, то дорожает и второй, и наоборот. Это пример положительной корреляции. Существует также и отрицательная корреляция: при увеличении цены одного актива, цена второго снижается.

Очевидно, что корреляция может быть сильнее или слабее, силу обычно измеряют в процентах. Традиционно считается, что корреляция до 50% — это слабая взаимосвязь, 50%-70% — средняя, 70%-100% — сильная.

Говоря о фондовом рынке, многие подразумевают индексы S&P, NASDAQ, Dow Jones. На мой же взгляд, более корректно говорить об индексе Russell 2000, который более релевантен для высокорисковых активов, small cap’ов – так называемых компаний с малой капитализацией, в том числе, криптовалют.

История вопроса

Биткоин появился в начале 2009 года по сути как ответ на глобальный кризис – в первую очередь, на рынке ценных бумаг. Это во многом была реакция на появление признаков начала глобальной рецессии, на начало политики количественного смягчения и бесконтрольной эмиссии денег центральными банками, контролирующими мировые резервные валюты, на надувание финансовых пузырей по всему миру.

Поначалу капитализация крипто-рынка была микроскопической, а институциональные инвесторы и крупный капитал не знали, как этот актив оценить, потому что он не укладывался ни в какие традиционные классификации. Корреляции между биткоином и традиционными фондовыми рынками на тот момент можно сказать, что не было.

В 2017–2019 гг. корреляция между дневными колебаниями курса Bitcoin и индексом S&P 500 составляла всего 0,01, т.е. практически отсутствовала; но в 2020–2021 гг. этот показатель подскочил до 0,36. Корреляция внутридневной волатильности BTC и ETH с волатильностью основных американских индексов (S&P 500, Nasdaq, Russell 2000) сейчас в 4–8 раз выше, чем до пандемии.

Когда все изменилось

Как капитализация рынка криптовалют, так и степень его синхронизации с фондовым рынком возросли во время пандемии, после беспрецедентной «накачки» рынков ликвидностью центральными банками в ответ на коронокризис в 2020 г. Уже со второго квартала 2020 г. фондовые рынки вернулись к росту, так же как и рынки криптовалют, на фоне благоприятных глобальных финансовых условий и более высокого аппетита инвесторов к риску. В это время начался очередной бычий цикл биткоина, институциональные инвесторы освоились в теме криптовалют, а капитал с традиционных фондовых рынков стал прибывать на крипто-рынок. С этого момента и можно говорить о появлении корреляции биткоина и фондового рынка.

Сегодня же биткоин превратился пусть в рисковый, в чем-то специфичный, но во многом обычный актив, наподобие других на фондовом рынке. Но, что важно отметить, совершенно иной природы. Этому способствовал вход на крипто-рынок капитала с фондового рынка. Различные инвестиционные фонды, крупные компании (давно существующие на рынке или вновь создаваемые) вошли и в крипто-сегмент. Капитализация взлетела до максимума, в моменте приближаясь к 3 триллионам долларов. Таким образом, биткоин стал с 2020 года таким же финансовым инструментом, как все остальные. С этого момента мы имеем высокую корреляцию с фондовым рынком.

Что дальше?

Когда мне с некоторым упреком говорят, что крипто-рынок переживает не лучшие времена, я напоминаю, что традиционные рынки тоже падают. Не будем подробно останавливаться на том, почему и насколько глубоко еще упадут традиционные рынки, важно то, что падение продолжится, и до начала восстановления пройдет еще некоторое времени. Таким образом, традиционная фонда тянет BTC с собой.

Дальнейшие перспективы корреляции довольно туманны: на них влияют многие переменные. Если риски на криптовалютном рынке (затраты на майнинг, государственные ограничения криптовалютной индустрии и т.д.) будут расти, а экономическая и политическая ситуация в мире (инфляция, ключевая ставка ФРС, геополитические конфликты и т.д.) – усугубляться, оба рынка продолжат падение. Если ухудшатся не все показатели, то возможно расхождение в трендах.

И все же, полагаю, что какое-то время мы еще будем наблюдать корреляцию с рынком ценных бумаг. Затем, когда крипто-рынок окрепнет и уверенно войдет в финансовые системы и модели, в том числе на государственном уровне, мы станем не просто свидетелями раскорреляции с фондой, но и обратной корреляции.

   

Источник