Домой Статьи Новый налог в действии: объем торгов на индийских крипто-биржах упал до катастрофических...

Новый налог в действии: объем торгов на индийских крипто-биржах упал до катастрофических показателей

84
0

Объем торгов на всех криптовалютных биржах Индии сильно снизился. Об этом свидетельствуют данные многих аналитических компаний. Существенное падение активности индийских трейдеров началось после того, как правительство ввело 30-процентный налог на прибыль, получаемую от купле-продажи цифровых активов.

Новое налоговое правило вступило в законную силу две недели назад, 1 апреля. Отмечается, задолго до принятия данного законопроекта, многие эксперты предупреждали, что ввод 30-процентного налога может стать настоящей катастрофой для цифровой индустрии Индии. Судя по тому, как стремительно падает интерес местных граждан к отрасли «новых денег», самые негативные прогнозы аналитиков начинают сбываются.

По состоянию на сегодня, к слову, индийские торговые платформы потеряли не только солидную часть постоянных пользователей, но и некоторых стратегических партнеров. Так, к примеру, от сотрудничества с некоторыми популярными биржами отказалось одновременно несколько поставщиков платежных услуг. Тут же стоит подчеркнуть, что эти самые поставщики почему-то продолжили работать с платформами азартных игр и онлайн-казино — компаниями, деятельность которых облагается таким же 30-ти процентным налогом, как и крипто-сообщество.

Аналитическая компания Crebaco в партнерстве с бизнес-изданием Cointelegraph решила провести собственное исследование в связи со сложившейся ситуацией в крипто-пространстве Индии. Согласно их общему отчету, за последние 10 дней объем торгов на индийских биржах упал на рекордные 70%.

Чтобы читатели смогли понять, насколько большая угроза повисла над цифровой индустрией Индии, в данном контексте стоит рассказать о том, в каких реалиях приходится выживать некогда ведущим крипто-биржам страны.

Так, к примеру, на самой популярной индийской торговой платформе WazirX 1 апреля суточный объем торгов составил $47,8 млн. Спустя почти две недели данный показатель снизился до $13,2 млн. Второе место в списке бирж, пострадавших от нового налогового законодательства, занимает платформа CoinDCX. Ее объем торгов за аналогичный период упал почти на 60%, с отметки в $12,1 млн до $5,7 млн. Третье место закрепилось за торговой площадкой Bitbns, объем крипто-операций которой продемонстрировал падение на 41%.

Нужно отметить, что на фоне яростного снижения активности крипто-трейдеров, от взаимовыгодного сотрудничества с вышеуказанными биржами отказалась даже самая популярная платежная система Индии MobiKwik. В MobiKwik, к слову, свое решение никак не комментируют.

В данном контексте стоит подчеркнуть, что не так давно крупнейшей торговой платформе США — Coinbase, пришлось приостановить свою деятельность в Индии всего через день после открытия там своего представительства. По предварительным данным, причиной данного инцидента мог послужить конфликт с регулирующими органами.

Из данного материала следует, что цифровая инфраструктура, которая только начала развиваться в Индии, может быть просто не готова к столь резким нововведениям и жёсткому контролю со стороны правительства. Многие эксперты и аналитики критикуют политику властей по отношению к криптовалютам, называя их действия «убийством перспективной и только развивающейся отрасли на стадии ее становления».

Напомним, ранее мы сообщали, что опубликованный правительством Индии крипто-законопроект, заставил запаниковать всю цифровую индустрию.

   

Источник