Домой Статьи Открытый интерес по Ethereum-фьючерсам на Bitfinex обновил дно

Открытый интерес по Ethereum-фьючерсам на Bitfinex обновил дно

84
0

53 м

Сумма открытых позиций по фьючерсам на Ethereum (ETH) на криптовалютной бирже Bitfinex опустилась до минимального значения за три последних месяца.

По данным исследовательской компании Glassnode, 19 января стоимость фьючерсных контрактов на торговой платформе составила $ 1,6 млрд. Этот показатель пробил предыдущее дно на отметке $ 1,61 млрд, которое было зафиксировано 10 января.

Падение открытого интереса на рынке фьючерсов произошло после массовой ликвидации контрактов в конце 2021 года. Из-за резкого снижения курса Ethereum всего лишь за день 28 декабря трейдеры закрыли позиции на сумму свыше $ 12 млн.

Осенью прошлого года наблюдался рост популярности фьючерсов на фоне повышения стоимости цифрового актива. 20 ноября сумма открытых позиций на Bitfinex достигла ATH $ 12,6 млрд и побила предыдущий рекорд на уровне $ 11,1 млрд, установленный 6 сентября.

Таким образом, между изменением цены ETH и стоимости контрактов существует корреляция. Этот факт свидетельствует о том, что курс монеты в ближайшем будущем может снизиться и обновить дно.

Вместе с тем криптовалютные деривативы считаются перспективным финансовым инструментом по трём причинам. Во-первых, сумма открытых позиций по фьючерсам на Ethereum на биржах Binance, FTX и Huobi остаётся на стабильном уровне. Во-вторых, специалисты банка JP Morgan заметили рост спроса на контракты. В-третьих, в Индии собираются создать первый регулируемый биржевой инвестиционный фонд фьючерсов на ETH.

   

Источник