Домой Статьи Руководитель Binance рассказал, почему криптобиржа пока не может превратиться в гибридную платформу

Руководитель Binance рассказал, почему криптобиржа пока не может превратиться в гибридную платформу

57
0

Рынок

2bitcoins.ru

06 Апрель 2023 17:10, UTC

  

Генеральный директор Binance Чанпен Чжао считает, что блокчейны пока не достигли той степени развития, при которой его торговая платформа смогла бы стать так называемой гибридной биржей. Данное заявление было сделано на фоне не лучшего новостного фона вокруг криптобиржи Binance. Всё же ранее против неё Чжао был подан судебный иск со стороны Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), а чуть позже в суд обратилась юридическая фирма. Рассказываем о ситуации подробнее.

Отметим, что на этой неделе руководитель Binance Чанпен Чжао также столкнулся с фейковыми новостями. В частности, некоторые источники сообщили о том, что за Чжао якобы охотится Интерпол. При этом учётная запись в Твиттере, которая опубликовала поддельный скриншот якобы с сайта Интерпола, была удалена.

Руководитель Binance Чанпен Чжао

В целом подобные нападки — не редкость для Binance, которая является крупнейшим игроком среди централизованных криптовалютных бирж. При этом в данном случае Чжао считает, что за произошедшим могут стоять платформы-конкуренты.

Что будет с криптобиржей Binance в будущем?

Криптобиржи можно поделить на две категории – централизованные (CEX) по типу Binance и Coinbase и децентрализованные (DEX) по примеру Uniswap и Orca. Binance является полностью централизованной биржей, а значит средства пользователей хранятся на её адресах, приватные ключи от которых контролируют сотрудники компании. Такая торговая платформа также полностью контролирует действия юзеров по типу выводов цифровые активов на сторонние кошельки.

В отличие от централизованных платформ, для торговли на DEX достаточно иметь приватный ключ от собственного криптокошелька. Соответственно, взаимодействие тут происходит напрямую с некастодиальным кошельком пользователя и смарт-контрактом, то есть без посредников. На кошельке юзера хранятся и его активы, сделки с которыми совершаются без контроля какой-либо централизованной платформы.

Структура децентрализованных бирж в сравнении с централизованными платформами

Гибридная биржа – это микс из централизованной и децентрализованной платформ. Собственно, один из подписчиков Чжао в Твиттере предложил ему реформировать Binance в тот тип гибридной биржи, где средства и сделки будут совершаться на децентрализованной основе, однако ликвидность останется на уровне топовой централизованной платформы. И вот каким был ответ Чанпена.

Легче сказать, чем сделать. Необходимо также обеспечить безопасность средств. Ещё следует убедиться, что контрагент по сделке получит деньги, и никто не сможет обмануть систему, то есть расчёты должны проводиться в реальном времени. Пропускная способность блокчейнов пока не позволяет реализовать такое.

Отметим, что подобное решение уже существует. В частности, разработчики уже знакомого нам проекта WOO Network создают как централизованное решение в виде криптобиржи WOO X, так и децентрализованные проекты по типу WOOFi и WOOFi DeX. Что особенно интересно, последняя платформа обладает интерфейсом, идентичным внешнему виду обычной централизованной биржи. А значит пользователи не должны ощутить разницу при использовании разных продуктов.

Также важно отметить, что данная децентрализованная биржа отличается хорошей ликвидностью. Причина этого заключается в объединении ликвидности с разных торговых платформ, что позволяет им куда эффективнее взаимодействовать между собой.

Интерфейс децентрализованной биржи WOOFi DEX

По мнению Чжао, даже сфера децентрализованных бирж в определённом смысле централизована. Здесь пользователям нужно больше разнообразия. Вот соответствующая цитата предпринимателя на этот счёт.

Нам нужно больше децентрализованных бирж. У PancakeSwap больше всего пользователей. У Uniswap больше заблокированных средств в смарт-контрактах. Это всё ещё «слишком централизованно — и да, я знаю, как это звучит с моей стороны. Нужно больше доступных вариантов.

Согласно данным источников CryptoSlate, давление американских регуляторов на криптоиндустрию действительно подстегнуло рост сферы децентрализованных бирж. С начала года и к концу марта объёмы торгов на DEX выросли примерно на 100 процентов до более чем 133 миллиардов долларов.

Рост объёма торгов на децентрализованных биржах

В то же время объём торгов на децентрализованных биржах снизился примерно на 3 млрд долларов в годовом исчислении. В марте 2022 года общий торговый объём на DEX-платформах составил 136.4 миллиарда долларов.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

При этом полученные на биржах доходы криптоинвесторы не спешат декларировать в налоговой. Согласно недавнему исследованию платформы Divly, только 0.53 процента владельцев цифровых активов в среднем по миру взаимодействовали с налоговыми органами своей страны — это данные за 2022 год. Из всех регионов этот показатель выше всего в Океании, где он равен 3.25 процента. В Европе показатель составляет 1.52 процента.

Доля налогоплательщиков с крипты в разных регионах мира

По количеству налоговых платежей с большим отрывом лидируют США. На втором и третьем месте – Япония и Германия.

Страны с наибольшим количеством налогоплательщиков с крипты

Средняя глобальная ставка налоговых платежей с криптовалют варьируется от 0.03 до 4.09 процента. В отчёте использован новый подход к оценке ставки налоговых платежей – вместо опроса ограниченного числа респондентов аналитики прибегнули к комбинации официальных правительственных данных, информации об объёме поисковых запросов и глобальной статистики владения криптовалютами.

Средняя ставка налогов с крипты в разных странах мира

Тот факт, что доля налогоплательщиков в криптоиндустрии является ничтожной, говорит о плохом регулировании цифровых активов. В разных странах до сих пор нет надёжных инструментов контроля за доходами криптоинвесторов, а сами они не спешат раскрывать всю информацию о себе перед государством. Впрочем, здесь важно учитывать и то, что в 2022 году рынок переживал обвал, поэтому похвастаться наличием дохода могут лишь немногие криптоинвесторы. Ну а с убытков уплачивать проценты не нужно.

Похоже, руководителя криптобиржи Binance устраивает нынешняя ситуация. И это логично, ведь торговая платформа является крупнейшей в мире и активно получает комиссии пользователей за проведение сделок. А значит в данном случае заниматься созданием и развитием децентрализованных альтернатив для торгов цифровыми активами будут конкуренты данной платформы. Причём некоторые из них уже в этом преуспели.

   

Источник