Домой Статьи В поиске капитуляции | ончейн-прогноз

В поиске капитуляции | ончейн-прогноз

89
0

Изменение базиса себестоимости для краткосрочных держателей BTC

Очередное обновление от Вилли Ву, охватывающее некоторые существенные изменения в ончейн-показателях за последние ~48 часов.

Краткая сводка по состоянию на 13 марта 2022 (текущая цена ~$38,9 тыс.):

  • Структурные выводы: ончейн спрос вернулся, но на фьючерсных рынках это еще не нашло отражения. Некоторые показатели пока неубедительны, некоторые противоречат друг другу. Как правило это наблюдается во время структурных изменений на рынке (например, при переходе от медвежьего макротренда к бычьему). Волатильность остается довольно изменчивой, что говорит о том, что крупный ценовой прорыв еще не «созрел». Есть некоторые свидетельства того, что капитуляции, которые обычно позволяют с большей уверенностью констатировать достижение дна, еще не произошло.
  • Ожидания в отношении цены: боковое движение и снижение волатильности в ближайшие недели, прежде чем волатильность и спрос вновь вернутся на рынок. Это может занять месяц или два от нынешнего дня, если ориентироваться по развитию предыдущих медвежьих рынков.
  • Личное мнение: я думаю, что рынок начал разворачиваться. Для завершения разворота потребуется какое-то время и часто это предваряет резкая капитуляция, в результате которой вновь активируются покупки. Я не уверен, что капитуляцию можно констатировать уже сейчас. По моему ощущению, биткойн находится в области, напоминающей медвежий рынок 2018 года, когда цена долгое время консолидировалась на уровне $6000, прежде чем случилась окончательная капитуляция, вслед за которой вступил реальный спрос. Однако в нынешней ситуации, если подобная капитуляция произойдет, я не думаю, что снижение будет настолько драматичным: $30–35 тыс. представляются надежной поддержкой.

Соблюдайте осмотрительность!
Пожалуйста, не принимайте торговых решений на основе этих прогнозов, предполагая за ними идеальную точность. Все прогнозы являются вероятностными. Краткосрочные рыночные движения подвержены влиянию непредсказуемых событий и случайности рынков. Управляйте рисками соответственно. Более долгосрочные прогнозы как правило более надежны, поскольку для развития полноценного эффекта фундаментальных факторов требуется время.

Всплеск спроса со стороны ходлеров

В последние ~48 часов наблюдается значительный рост спроса со стороны ходлеров. Большая его часть пришлась на Coinbase. Я жду подтверждения точности этих данных. Иногда подобные движения являются результатом перемещения монет на новые, не использовавшиеся ранее, адреса. По умолчанию такие перемещения приписываются ходлерам и только позже обнаруживается, что адреса принадлежат бирже или иной организации, и производится корректировка.

Спрос и предложение на рынках биткойна

Итак, предварительно (по имеющимся на сегодня данным) мы видим, что ходлеры активно входят на рынок, однако фьючерсные рынки продолжают распродаваться. Вместе эти два фактора дают нейтральную картину спроса и предложения. Главное здесь, что ситуация уже не выглядит настолько медвежьей, как полнедели назад.

На приведенном ниже графике сила покупки ходлеров представлена в виде осциллятора. Я отметил зеленым предыдущие области, когда ходлеры демонстрировали накопление значительной силы. Почти всегда цена реагировала на это некоторым ростом или как минимум продолжала боковое движение, если тренд медвежий.

Bitcoin HODLer Strength
Киты продают

С представленными выше индикаторами спроса со стороны ходлеров контрастирует 30-дневная скользящая сумма монет, перемещаемых на кошельки китов и из них. В этом показателе доминировали продажи и на сегодня медвежий тренд продолжается. Я привожу здесь этот график, чтобы показать, что рынок подает смешанные сигналы. Часто это происходит на переходных этапах смены макротренда.

Чистый приток/отток монет на кошельках китов
Спрос постепенно возвращается

Ниже приведен график движения монет в кошельки ходлеров и из них в виде 50-дневной скользящей средней, достойно передающей макрокартину.

Тепловая карта чистой покупки/продажи со стороны ходлеров (макрокартина). Красным выделены области чистой продажи со стороны ходлеров, различимые на 50-дневной скользящей средней.

Монеты распродавались какое-то время, но теперь индикатор указывает на возвращение к покупке. Если эта тенденция сохранится, медвежий сезон будет окончен.

Но, пожалуйста, имейте в виду, что для этого нужно также увидеть спрос на фьючерсных рынках. Фьючерсные рынки сейчас оказывают значительное влияние на долгосрочные спрос и предложение, чего не было еще год назад. До сих пор мы не зафиксировали возвращения спроса на рынках фьючерсов.

В поиске капитуляции

Все прежние медвежьи рынки заканчивались капитуляционным движением (в котором неопытные инвесторы продают на фоне свободного падения цены), за которым следовала фаза накопления, прежде чем мог начаться новый бычий рынок.

На графике ниже показана новая метрика, над которой я работал в последнее время. Она отслеживает по ончейн-параметрам среднюю цену покупки новыми краткосрочными инвесторами и отражает ежедневное изменение этого значения. В капитуляциях этот базис себестоимости резко падает; неопытные инвесторы сбрасывают свои монеты более опытным покупателям, что сигнализирует о наступлении дна.

Изменение базиса себестоимости для краткосрочных держателей BTC

Я отметил на графике последние капитуляции медвежьих рынков, во всех случаях сопровождавшихся значительными снижениями осциллятора, прежде чем наступала фаза накопления. Интересно, что в нынешней области осциллятор сопоставимого снижения еще не продемонстрировал, хотя январский ценовой минимум можно рассматривать как подобную попытку.

Пока неясно, капитулировал ли рынок к этому моменту в достаточной мере. Судя по этому сигналу, пространство для дальнейшего снижения еще есть.

Когда дамп, когда памп?

Одна из немногих постоянных вещей на рынках заключается в том, что периоды низкой волатильности приводят к сильным прорывам и значительным движениям цены. Ниже приведена диаграмма ценовой стабильности BTC. Видно, что в целом рынок все еще довольно неустойчив и не выглядит типичным образом для зоны, из которой можно было бы ожидать значительного прорыва (в каком-либо направлении).

Стабильность цены BTC

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник