Домой Новости Биткоин здесь, чтобы остаться: криптозимы имеют свойство заканчиваться

Биткоин здесь, чтобы остаться: криптозимы имеют свойство заканчиваться

77
0

Биткоин здесь, чтобы остаться: криптозимы имеют свойство заканчиваться

Пришла «Криптозима», а вместе с ней вернулись и скептики, чтобы снова и снова пытаться смеяться над биткоин-сообществом, называя всю блокчейн-индустрию «пузырем».

Сейчас таких «экспертов и аналитиков» появится во множестве, не сомневайтесь в этом!

Так было во времена глобальных коррекций 2014-го и 2018-го, так будет и сейчас: случайные сторонние наблюдатели, многие из которых совершенно ничего не знают о технологии криптовалют, начнут выдвигать одни и те же избитые доводы в попытках доказать правоту в отношении «финансовой пирамиды под названием Биткоин».

Мы в Prometheus всегда за справедливость — и мы действительно признаем, что в последнее время есть очень много плохого в крипте: скам Terra, крах 3AC и Celsius. Все это стало лишило денег огромное количество инвесторов! Но мы верим и всегда будем верны своим идеалам: криптовалюта пришла, чтобы остаться в этом мире навсегда!

И мы хотим помочь своим читателям парировать колкие замечания скептиков, которые всегда будут в окружении каждого крипто-ценителя!

Итак, что могут говорить эти скептики?

«Криптовалюта — это одна большая схема Понци. Курсы растут только тогда, когда появляется достаточное количество наивных «хомяков», чтобы купить больше монет».

Являются ли некоторые крипто-проекты мошенническими? Да!

Но ведь то же самое можно сказать и о многих низкоторгуемых акциях и других высокорисковых инвестициях в фиатном мире. За более чем десятилетнюю историю биткоин и другие крупнейшие криптовалюты (такие, как Ethereum и XRP) никогда не падали до нуля — значит это уже точно не схема Понци, конец которой всегда один. Вместо этого каждая из этих криптовалют оправилась от нескольких медвежьих циклов и раз за разом обновляла ATH.

«Криптовалюта не имеет внутренней ценности, она ничем не обеспечена».

А знаете ли вы, что в 1971 году произошла отмена золотого стандарта, после чего доллар также стал ничем не обеспечен. Биткоин же имеет ценность из-за использования технологии, лежащей в его основе. А криптовалютные проекты поддерживаются крупными и растущими пользовательскими сообществами, чье богатство и влияние в настоящее время превосходят некоторые небольшие страны.

«Криптовалюта небезопасна, кругом хаки и взломы кошельков».

Взломы происходят, когда люди становятся жертвами фишинга, прелоставляя доступ к своему кошельку — в фиатном мире это тоже не редкость. Новички в криптовалюте, которые используют безопасные платформы, такие как Coinbase, Binance или FTX, не потеряли ни копейки из-за мошенничества.

«Биткоин был изобретен в 2008 году и до сих пор не может стать чем-то глобальным и общепризнанным».

Интернет был изобретен в 1969 году, а всеобщее признание пришло лишь в середине 1990-х. К 1995 году в Интернете было всего 40 млн человек. Биткоин же на сегодняшний день уже насчитывает более 100 млн пользователей по всему миру.

Широкое использование мобильного Интернета, приложений, социальных сетей и электронной коммерции (то, что сегодня можно назвать одним емким словом «Web 2.0») на самом деле не происходило до создания iPhone в 2007 году. Это 18 лет существования Интернета «в тени»! Биткоину сейчас только 13 лет.

«Крипта для преступников»

То же самое можно сказать и о 100-долларовых купюрах или подарочных картах, которые пользуются популярностью в преступной среде. При этом, если взглянуть на ситуацию глобально, то количество преступных транзакций относительно общей криптовалютной активности относительно невелика и сокращается с каждым годом. В случае с тем же долларом цифры очень в десятки раз внушительнее, поверьте.

«Блокчейн ни на что не годится».

Блокчейн-приложения полезны всякий раз, когда что-то можно улучшить или сделать более эффективным за счет децентрализации, как, например, в случае с ПО банков, поэтому многие финансовые учреждения и даже правительственные органы тестируют блокчейн. Технология распределенного реестра уже стала неотъемлемой частью технологического мира.

«Я до сих пор не могу купить чашку кофе за BTC».

Это правда, что биткоин не прижился в качестве повседневного платежного механизма. Валюта по-прежнему нестабильна, и даже небольшие платежи в криптовалюте, в том числе за чашку кофе, могут быть невыгодными. В этом отношении пока не настало время, скажем так.

Но технология быстро развивается, и уже произошли мощные прорывы на платежном фронте в виде энергонезависимых стейблкоинов, таких как USDC, Lighting и других платежных систем. Так что не все сразу, мы пока лишь в стадии развития!

«Крипта вредна и убивает планету»

Энергоемкая сущность биткоина не является репрезентативной для подавляющего большинства блокчейнов, в которых используется технология под названием «доказательство доли» с экспоненциально меньшим воздействием на окружающую среду. Переход Ethereum на Proof-of-Stake будет завершен к осени. А биткоин-майнеры все чаще признают необходимость перехода от электричества, основанного на ископаемом топливе, к солнечной или другим формам экологически чистой энергии.

Как видим, на любой вопрос можно найти правильный и однозначный ответ…

Дисклеймер: в данной статье выражена точка зрения автора, которая может не совпадать с мнениями и взглядами других людей, материал опубликован исключительно для ознакомления, а не в качестве рекомендации к действию.

Источник