Домой Новости Центробанк: около 60% нелегальных финопераций проходят в криптовалютах

Центробанк: около 60% нелегальных финопераций проходят в криптовалютах

76
0

Центробанк: около 60% нелегальных финопераций проходят в криптовалютах

Представитель регулятора отметил, что в сфере негосударственных цифровых валют отсутствуют инструменты против отмывания денег и манипулирования

Центробанк: около 60% нелегальных финопераций проходят в криптовалютах

Около 60%, то есть большинство нелегальных финансовых операций или платежей в пользу финансовых пирамид, проходят в криптовалютах, заявил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях на пресс-конференции, посвященной финансовой грамотности, сообщает ТАСС. Такая статистика была выявлена регулятором с учетом изменения операций платежных систем за последние полгода.

Лях также отметил, что у криптовалют есть две основные проблемы — это отсутствие инструмента против отмывания денег (легализации незаконных доходов) и отсутствие инструмента для выявления манипулирования во время торговли. Это служит причиной тому, что криптовалюты не могут рассматриваться как инвестиционный инструмент, рассказал глава департамента регулятора.

«Если вам предлагают оплатить в криптовалютах и затем уже вывести деньги, то это явный признак того, что это подозрительная операция, стоит перепроверить, в том числе на сайте Банка России», — добавил Лях.

www.adv.rbc.ru

В мае Банк России зафиксировал рост популярности криптовалютных финансовых пирамид. На фоне финансовой неопределенности стали популярны призывы таким образом «спасти денежные средства».

— Агрессивная политика. Как повышение ставки ФРС отразится на крипторынке

—SEC заявила о попадании всех тран закций Ethereum под юрисдикцию США

— Хакеры похитили у компании Wintermute криптоактивы на $160 млн

— Alameda Research выплатит около $200 млн банкроту Voyager

— Биткоин обновил минимум за три месяца. Два прогноза на будущее

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник