Домой Новости Чем запомнился этот год в криптоиндустрии?

Чем запомнился этот год в криптоиндустрии?

101
0

29 декабря биткоин торгуется на уровне $47,9 тыс., по итогам 2021 года его цена увеличилась на 64%. 10 ноября стоимость актива установила исторический максимум выше $69 тыс. (рост на 138% с начала года), пишет РБК Крипто.

В текущем году произошло два резких обвала биткоина. В мае курс криптовалюты за сутки снижался более чем на 30%, до $30 тыс. Это спровоцировало массовые ликвидации позиций трейдеров на сумму около $2,4 млрд. Еще один обвал произошел в начале декабря. Тогда стоимость биткоина за сутки падала более чем на 20%, до $42 тыс. Резкое снижение котировок стало причиной массовый ликвидаций трейдеров на сумму более $2,5 млрд.

В октябре цена биткоина на криптобирже Binance.US в моменте опускалась до $8,2 тыс. (обвал более чем на 90%). После этого котировки вернулись к прежним значениям выше $60 тыс. Позже представители торговой платформы объяснили, что причиной обвала стала ошибка торгового алгоритма трейдера.

Одному из пользователей удалось воспользоваться обвалом криптовалюты на 90% и купить биткоин по $11,1 тыс. Он объяснил, что разместил лимитный ордер за несколько месяцев до произошедшего.

В мае текущего года цена «мемной» криптовалюты Dogecoin установила исторический максимум выше $0,73. Рост с начала года составил более 16 490%. Капитализация токена превысила $88 млрд. 

Стремительный рост Dogecoin был вызван упоминаниями альткоина в Twitter генерального директора Tesla и SpaceX Илона Маска.

29 декабря Dogecoin торгуется по $0,17 (снижение на 77% от исторического максимума). Маск до сих пор продолжает делать заявления о Dogecoin. 28 декабря бизнесмен в подкасте Лекса Фридмана заявил, что Dogecoin является фундаментально лучшей криптовалютой, которую он когда-либо видел. Однако курс «мемного» токена не отреагировал на это.

На фоне популярности Dogecoin криптоинвесторы начали проявлять интерес и к другим «мемным» криптовалютам. Одна из них — Shiba Inu, которую разработчики называют «убийцей Dogecoin», в октябре обновила исторический максимум выше $0,000081. С начала года альткоин подорожал на 106 578 847%. В конце октября Shiba Inu на несколько дней превышал по капитализации Dogecoin.

29 декабря Shiba Inu торгуется по $0,000035 (снижение на 57% от максимума). По итогам 2021 года альткоин подорожал на 45 101 318%

  • 24 декабря проект OpenDAO запустил бесплатную раздачу токенов SOS для всех пользователей маркетплейса OpenSea. За первый день награда была отправлена на 102 тыс. адресов (50% от общего числа). Менее чем за неделю цена альткоина выросла на 118%, превысив $0,00000441. Пользователи OpenSea могут затребовать свои токены до 30 июня 2022 года, это можно сделать на официальном сайте проекта. Количество монет для каждого пользователя зависит от его активности на NFT-маркетплейсе — числа сделок и торговых объемов в Ethereum, DAI или USDC.
  • 9 ноября стартовала бесплатная раздача токенов сервиса доменных имен на базе Ethereum. Среди пользователей сервиса планируется распределить 25% эмиссии ENS. Раздача токенов будет проходить до 4 мая 2022 года. Некоторые из пользователей получили монеты на десятки тысяч долларов. Сумма рассчитывалась исходя из времени, когда был создан адрес и других параметров. Количество доменных имен, зарегистрированных на адрес, не учитывалось.
  • 15 ноября децентрализованная биржа ParaSwap выпустила собственный токен PSP и распределила 7,5% его эмиссии между 20 тыс. первых пользователей торговой платформы. Общее предложение альткоина — 2 млрд. Первые пользователи площадки получили монеты на сумму около $270 млн (в среднем по $13,5 тыс. на каждого).
  • В конце сентября DeFi-протокол Compound бесплатно выплатил заемщикам и поставщикам ликвидности 280 тыс. токенов COMP на сумму более $80 млн. Однако это произошло в результате ошибки при обновлении смарт-контракта, который отвечает за распределение средств. Ошибка привела к тому, что контракт увеличил объем средств, которые выплачивались пользователям. Один из пользователей вывел токены COMP на $27 млн (по курсу на конец сентября).
  • В августе децентрализованная криптобиржа dYdX выпустила собственный токен и раздала 50% выпущенных цифровых монет пользователя торговой площадки. 7,5% выпущенных токенов (75 млн) получили пользователи, совершившие хотя бы одну операцию на dYdX до 26 июля при условии, что они провели хотя бы одну сделку на бирже в августе.
  • 25 февраля децентрализованная биржа ZKSwap раздала своим пользователям 80 млн собственных токенов ZKS. Монеты в соотношении 1:1 получили все пользователи, которые держат ZKS на биржах, кошельках, в сети ZKSwap или на контракте ZKSwap Proof-of-stake.В момент раздачи стоимость токенов ZKS достигала исторического максимума на уровне $11,2.

Источник