Домой Новости ЕС начнет контролировать криптовалютные транзакции и создаст собственный стейблкоин

ЕС начнет контролировать криптовалютные транзакции и создаст собственный стейблкоин

58
0

ЕС начнет контролировать криптовалютные транзакции и создаст собственный стейблкоин

ЕС в скором времени планирует запустить первый регулируемый и лицензированный стейблкоин EUROe с привязкой к EUR.

Такого рода финансовый инструмент позволит осуществлять почти мгновенные платежи по всему миру за небольшую комиссию. Запуск запланирован на 2023 год.

Кроме того, ЕС намерен начать тщательно контролировать крипто-транзакции на сумму более 1000 евро и установить лимит в 10 000 евро для разового платежа наличными. Как отмечается в официальном пресс-релизе, такие шаги предпринимаются в рамках борьбы европейской финансовой системы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Новые нормативы распространяются на всех представителей блокчейн-пространства, обязывая поставщиков услуг крипто-активов проводить комплексную проверку своих клиентов.

Кроме того, вводятся так называемые «специальные усиленные меры» для трансграничных корреспондентских отношений для поставщиков криптовалютных услуг.

Напомним, ранее стало известно, что ЕС готовит новый закон, обязывающий криптовалютные сервисы сообщать всю информацию о транзакциях своих клиентов. Кроме того, в октябре этого года в рамках восьмого пакета санкций был введен запрет на обслуживание российских счетов.

Источник