Домой Новости ETH на PoS: каковы преимущества обновленной сети Ethereum

ETH на PoS: каковы преимущества обновленной сети Ethereum

101
0

ETH на PoS: каковы преимущества обновленной сети Ethereum

Итак, до перехода Ethereum с алгоритма Proof-of-Work (майнинг) на алгоритма Proof-of-Stake (стейкинг) осталось совсем немного — слияние произойдет ориентировочно 15 сентября.

Как мы уже разобрались в одной из статей, не стоит ожидать моментального снижения комиссий в сети второй крупнейшей по капитализации криптовалюты и мгновенного повышения масштабируемости сети и скорости транзакций (эти функции будут включены в будущем в другие обновления).

А какие же тогда преимущества несет PoS для Ethereum?

Одним из основных плюсов являются низкие затраты для добычи криптовалюты и подтверждения транзакций в блокчейне — если на текущий момент майнеры зарабатывают в совокупности в среднем около $600 млн и тратят часть прибыли для покрытия затрат, то при стейкинге затраты валидаторов ограничатся арендой сервера — выгоднее реинвестировать и получать дополнительный доход. При этом продажи в сети ETH существенно снизятся, что также может стать катализатором роста курса.

Кроме того, даже сейчас  при относительно низкой активности сети каждый месяц сжигается ETH на $25 млн — после перехода на PoS есть очевидная перспектива сжигать до $125 млн ежемесячно. Т.е. повышается дефляционная составляющая, что также в благотворно влияет на стоимость монеты на долгосрок.

Наконец, в течение 6-12 месяцев после слияния валидаторы не смогут продавать заработанную криптовалюту (реализовывать можно будет только комиссию за транзакции). Это также очевидно благотворно может сказаться на курсе.

В конечном итоге цена эфириума может «отделиться» от стоимости биткоина и остальных криптовалют, а доходность от стейкинга может привести к сильному институциональному принятию.

Уже сейчас, по данным аналитиков Chainalysis, число институциональных инвесторов, вложивших в эфир от $1 млн «неуклонно растет» —значение увеличилось с 200 в январе 2021 года до 1100 на сегодняшний день…

Источник