Домой Новости Хинштейн выступил против запрета криптовалют в России

Хинштейн выступил против запрета криптовалют в России

108
0

Хинштейн выступил против запрета криптовалют в России

По словам депутата, запретительные методы неэффективны в отношении цифровых активов и могут привести лишь к развитию теневого рынка

Хинштейн выступил против запрета криптовалют в России

Не стоит рассчитывать на эффективность запретительных мер в такой теме, как криптовалюты, уверен председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Он назвал более взвешенным шагом поиск способов регулирования рынка с учетом его инновационного потенциала, пишет ТАСС.

«В такой сложной и многогранной теме, как криптовалюты, вряд ли стоит рассчитывать на эффективность запретительных методов. Это приведет только к развитию теневого рынка», — отметил Хинштейн.

По его словам, дорожная карта по криптовалютам, которая была утверждена вице-премьером Дмитрием Чернышенко, может стать основой для формирования нормативной базы в области цифровых активов. Анализ практики ее применения поможет понять, в каком направлении двигаться дальше, уверен депутат.

В дорожной карте предлагается регулирование криптовалют, а не их запрет, идентификация клиентов, ответственность за незаконный оборот цифровых активов, а также разработка методики оценки стоимости криптовалют. В разработке дорожной карты участвовали представители Минфина, Минэкономразвития, Генпрокуратуры, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД, ФНС, Минцифры и Банка России.

26 января президент России Владимир Путин призвал правительство и ЦБ прийти к единому мнению относительно регулирования цифровых активов. Глава государства заявил, что знаком с дискуссией, касающейся регулирования криптовалют.

— Медведев предупредил об обратном эффекте запрета криптовалют

— Госдума весной рассмотрит проект закона о регулировании криптовалют

— В Минфине и Госдуме выступили против запрета криптовалют в России

Автор

Михаил Теткин
Источник