Домой Новости Иск против Binance: что дальше?

Иск против Binance: что дальше?

53
0

Иск против Binance: что дальше?

Итак, власти США на этой неделе обвинили крупнейшую в мире биткоин-биржу Binance и ее основателя Чанпэна Чжао (CZ) в нарушении американских законов при ведении своей деятельности в контексте взаимодействия с пользователями из этой страны.

Да, 74-страничный обвинительный документ CFTC содержит в себе порой смешные доводы, а CZ просто-напросто удивлен этим иском — но факт остается фактом: суд будет рассматривать это дело и будет выносить какой-то вердикт.

Прямо сейчас все мы, безусловно, являемся очевидцами создания прецедента в области регулирования криптовалютной отрасли, где с одной стороны один их крупнейших представителей блокчейн-пространства, а с другой — ключевой финансовый регулятор США.

Логично, что после вынесения решения по этому делу остальные похожие иски будут рассматриваться по подобию…

В то же время эксперты, проанализировав официальные документы, заявляют, что это, возможно, не единственное госведомство, подавшее в суд на Binance и CZ в связи с предполагаемыми нарушениями.

По мнению аналитиков, иск CFTC, в котором биржа прямо обвиняется в намеренном уклонении от контроля за соблюдением нормативных требований, чтобы максимизировать свою прибыль и таким образом способствовать незаконной деятельности, может побудить Минюст также возбудить уголовное дело в отношении платформы.

Это может произойти в силу сущности криптовалют, которыми, как заявляется в иске, Binance оперировала в ряде случаев незаконно, что в свою очередь становится поводом для вопросов о вероятности применения цифровых активов через платформу CZ для совершения преступных действий и финансирования такого рода деятельности.

«Как только вы начинаете говорить о том, что криптовалюта является средством для транзакций террористических или криминальных сетей, особенно тех, которые могут попадать под санкции США, это становится открытым поводом для предъявления уголовных обвинений», — заявил сегодня Джейкоб Френкель, адвокат юридической фирмы Dickinson Wright, который ранее занимал должность старшего юрисконсульта в Отделе правоприменения SEC.

Binance, по мнению экспертов, также вполне логично может попасть под «пристальное внимание» SEC, которая в рамках своего курса на ужесточение контроля за крипто-миром в 2023 году уже инициировала несколько крупных расследований в отношении представителей блокчейн-пространства — например, Paxos, Kraken, Coinbase, CoinEx и т.д.

«Вмешательство SEC в дела Binance не будет выглядеть удивительным, особенно  учитывая, насколько активным является этот регулятор в отношении крипто-отрасли с начала года», — отметил Марк Фагель, бывший региональный директор офиса SEC в Сан-Франциско, подчеркнув, что вся эта ситуация может, наконец, прояснить, являются ли криптовалюты на открытых блокчейнах ценными бумагами (или же товарами и т.д.).

Как подчеркнул Рохан Грей (доцент права в Университете Уилламетт) в одном из своих недавних интервью, «Binance будто бы насмехалась над системой регулирования США и продолжала делать свои дела, несмотря на прорехи с точки зрения соблюдения американского финансового законодательства»…

Источник