Домой Новости Как ФРС влияет на крипторынок?

Как ФРС влияет на крипторынок?

66
0

В прошедшую среду состоялось заседание Федеральной резервной системы США (ФРС) по ставке. Регулятор повысил ее на 75 базисных пунктов — с 2,25-2,5% до 3-3,25% годовых. Повышение на 75 б.п. происходит на третьем заседании подряд. Рост ставок связан с высокой инфляцией, которая достигла максимума за последние 40 лет, пишет РБК Крипто.

Сразу после заседания ФРС курс биткоина сначала резко вырос и приблизился к отметке в $22 тыс., после чего обвалился ниже $19 тыс. и достиг трехмесячного минимума на отметке в $18,1 тыс. По состоянию на 23 сентября 12:50 мск криптовалюта торгуется на уровне в $19 тыс.

Биткоин подешевел в среду, поскольку участники рынка продавали рисковые активы в ответ на повышение ставки ФРС, объяснил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. Он добавил. что участники рынка отреагировали продажами рисковых активов. Поскольку криптовалютный рынок коррелирует с фондовыми индексами, биткоин тоже просел.

Следующее заседание ФРС США состоится 1–2 ноября. По данным CME, ожидается повышение ставки на 1,25 процентных пункта на двух оставшихся заседаниях ФРС в 2022 году, что предполагает еще одно повышение ставки на 75 базисных пунктов.

«Рынки постепенно приходят в себя, при этом очень важно, как закроется американский рынок в пятницу. От пятничного закрытия будет зависеть как пройдут торги по биткоину в выходные. Продавцы контролируют рынок, поэтому покупателям нужно напрячься, чтобы изменить медвежьи настроения», — предупредил эксперт.

По его словам, чтобы восстановление пары BTC/USDt ускорилось, нужно пройти уровень $21 тыс. При этом высоки риски уйти ниже $18 тыс. , они больше 70%, считает аналитик.

С ним согласился сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. Он отметил, что очередное повышение ставки подкосило возможности быков на крипторынке, и до конца года перспектив для существенного роста, даже до $30 тыс., у биткоина осталось мало.

«Я полагаю, что ФРС еще повысит ставку до конца года, а это ударит по фондовым рынкам, акциям технологических компаний и криптовалютам» — добавил специалист.

Не способствуют возобновлению роста также геополитическая напряженность и энергетический кризис, подчеркнул Некрасов. Он предположил, что биткоин вернется к росту во второй половине 2023 года, когда крипторынок испытает позитивный импульс от приближающегося халвинга.

«Если судить по предыдущим халвингам, умеренный рост начнется за полгода до события, то есть осенью 2023 года, а основной бычий цикл придется на период 12-18 месяцев после халвинга, то есть на вторую половину 2024 года и первую половину 2025 года», — заключил эксперт.

Источник