Домой Новости Кремль: россияне держат криптовалюту на 16,5 трлн рублей

Кремль: россияне держат криптовалюту на 16,5 трлн рублей

86
0

Кремль: россияне держат криптовалюту на 16,5 трлн рублей

Bloomberg со ссылкой на подсчеты Кремля сегодня сообщил, что россияне на текущий момент в совокупности держат криптовалюту на 16,5 трлн рублей ($214 млрд) на своих кошельках. От том, каким образом велись подсчеты, не уточняется.

Отметим, что эта цифра составляет 12% от капитализации крипторынка и 30% капитализации российских фондовых индексов.

В издании подчеркивают, что именно на эту оценку якобы ориентируется правительство России для разработки плана регулирования индустрии.

Напомним, на сегодняшний день не утихают споры в правительстве РФ касательно криптовалюты. Первым около двух недель назад выступил центробанк, который заявил о необходимости искоренения и глобального бана криптовалюты в стране. Госдума назвала такую позицию ошибочной, отметив, что все российские госведомства не разделяют позицию финрегулятора и выступают за грамотное регулирование, что обеспечит бюджет новыми налоговыми и страховыми поступлениями.

Кремль: россияне держат криптовалюту на 16,5 трлн рублей

Президент Путин, в свою очередь, рекомендовал всем ведомствам прийти к компромиссу в этом вопросе, отметив, что Россия обладает ресурсами и кадрами для развития майнинга в стране.

В конечном итоге даже была утверждена дорожная карта по регулированию криптовалютной отрасли, а сегодня стало известно, что вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил включить в этот документ вопросы, связанные с правовым статусом майнинга.

Сегодня же в Минфине заявили, что вопрос по регулированию криптовалюты в правительстве является одним из приоритетных и ждать разрешения ситуации можно уже до конца февраля.

Кремль: россияне держат криптовалюту на 16,5 трлн рублей

Источник