Домой Новости Marathon Digital и Zero Two потратят $406 млн на строительство майнинговых центров...

Marathon Digital и Zero Two потратят $406 млн на строительство майнинговых центров мощностью 250 МВт в Абу-Даби

66
0

В пустынном климате ОАЭ построят майнинг-центры на 250 МВт

Компании Marathon Digital и Zero Two построят майнинг-центры на 250 МВт в пустынном климате ОАЭ

Компании Marathon Digital и Zero Two планируют запустить в этом году в Абу-Даби две площадки для добычи криптовалюты общей стоимостью $406 млн

Marathon Digital и Zero Two потратят $406 млн на строительство майнинговых центров мощностью 250 МВт в Абу-Даби

Один из крупнейших американских майнеров Marathon Digital и компания-разработчик Zero Two объявили о создании платформ для добычи биткоина в Абу-Даби (ОАЭ). Согласно пресс-релизу, совместное предприятие Abu Dhabi Global Markets (ADGM) начнет строительство двух майнинговых центров под оборудование общей мощностью 250 МВт.

Marathon Digital — одна из крупнейших американских публичных компаний, занимающихся добычей криптовалюты. Она имеет десятки тысяч майнинговых устройств в Техасе, Северной Дакоте и других штатах. По данным BitcoinTreasuries, компания занимает второе место после Microstrategy по количеству биткоинов в собственности. Она владеет 12,2 тыс. BTC ($335,5 млн).

Компания из Абу-Даби Zero Two занимается разработкой инфраструктурных решений в сфере Web3 и цифровых активов в эмирате.

adv.rbc.ru

Площадка для майнингового обрудования на 200 МВт будет расположена в «экогороде» Масдар, другая платформа мощностью 50 МВт будет построена в портовой зоне Мина Зайед. Электроэнергия будет поступать в комплекс из общей энергосистемы Абу-Даби.

Доля Marathon в ADGM составит 20%, доля Zero Two — 80%. Капиталовложения компаний пропорционально их долям составят около $406 млн. Добытые цифровые активы также будут распределяться в соответствии с долями каждой из компаний два раза в месяц.

Для работы оборудования в условиях пустынного климата компании разработали специальное иммерсионное решение для охлаждения ASIC-майнеров (жидкостное охлаждение) и внедрили новое программное обеспечение для оптимизации производительности. Новые решения были успешно протестированы в ходе пилотного проекта.

Ожидается, что майнинг-центры будут запущены уже к концу 2023 года, их общая скорость хеширования, по расчетам компаний, достигнет 7 EH/s (экзахеш в секунду). По данным BTC.com, общий мировой хешрейт сети биткоина на 10 мая составляет около 337 EH/s.

Для сравнения, стоимость нового майнингового центра с потребляемой мощностью 100 МВт, который сейчас строится в Бурятии, составляет 900 млн руб. (около $12 млн) без учета майнингового оборудования. В российском ЦОДе планируют разместить 30 тыс. устройств для добычи криптовалюты, его запуск также намечен на 2023 год.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник