Домой Новости Минфин встал на защиту майнинга без лицензирования

Минфин встал на защиту майнинга без лицензирования

74
0

Минфин выступил против тотального лицензирования майнинга

Ведомство не согласилось с предложением Банка России о запрете майнинга вне экспериментальных правовых зон

Минфин встал на защиту майнинга без лицензирования

Минфин не согласен с позицией Банка России, который выступает фактически за тотальное лицензирование майнинга криптовалют, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, сообщает Прайм.

«У Центрального банка появилась новая позиция… фактически подводится под запрет майнинг, который производится не внутри эспериментально-правового режима. То есть люди, которые должны делать майнинг, должны это делать через уполномоченные организации и так далее, то есть фактически тотальное лицензирование. Мы против», — заявил замминистра.

17 ноября группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который легализует майнинг, позволит декларировать доход от него и обеспечит исчисление и уплату налогов. Документ предусматривает, что майнеры могут продавать добытую криптовалюту без использования российской информационной инфраструктуры или в рамках экспериментального правового режима (ЭПР).

www.adv.rbc.ru

Законопроект предполагает, что правительство по согласованию с Банком России устанавливает требования к майнерам, а контроль за соблюдением этих требований осуществляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством. Разъяснения от законодателей о том, какой орган имеется в виду, и какие требования будут установлены, пока не поступало.

В конце ноября этот законопроект не был одобрен правовым управлением парламента. Подразделение рассмотрело документ, составило список замечаний, и рекомендовало направить законопроект для заключения в Банк России. Несмотря на разногласия между ведомствами, по словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, этот законопроект планируется принять до конца года.

Также, до конца года планируется принять законопроект об ЭПР, в котором будут прописаны условия, на которых возможно будет работать с криптовалютами. По словам Аксакова, разработка документа подходит к концу, и в ближайшее время он будет внесен в Госдуму.

— Эксперты оценили вероятность обвала биткоина до $5 тыс.

— Великобритания ограничит иностранные компании в продаже криптовалюты

— Reuters узнал о планах Goldman Sachs скупить подешевевшие криптокомпании

— Джек Дорси с партнерами инвестировал $2 млн в майнинг в Африке

— Gate.iо выделила $100 млн для поддержки ликвидности на крипторынке

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник