Домой Новости Мошенники использовали тему национальной криптовалюты в новой схеме обмана

Мошенники использовали тему национальной криптовалюты в новой схеме обмана

52
0

В России выявили схему мошенничества с «государственной криптовалютой»

В России выявили новую схему мошенничества с «государственной криптовалютой»

Злоумышленники рассылают электронные письма якобы от имени регулятора о запуске российской государственной криптовалюты и предлагают инвестировать в «перспективный» актив

Мошенники использовали тему национальной криптовалюты в новой схеме обмана

В России раскрыли новую схему «криптовалютного» мошенничества. Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили мошенническую рассылку якобы от имени «регулятора» о запуске российской государственной криптовалюты. В пресс-релизе компании говорится, что в конце февраля было зафиксировано несколько тысяч подобных писем.

«Злоумышленники постоянно адаптируют свои схемы под актуальную новостную повестку. Тема криптовалют — одна из наиболее заметных в финансовой сфере. Поэтому мошенники часто делают на нее ставку», — сообщил «РБК Крипто» руководитель группы защиты от почтовых угроз в «Лаборатории Касперского» Андрей Ковтун.

В почтовой рассылке говорится, что Россия якобы готовится к введению государственной криптовалюты и «такой цифровой актив готов к серьезному росту». Адресатов побуждают кликнуть по ссылке в письме, чтобы перейти для ознакомления с выгодными условиями на сайт программы инвестирования. На этом сайте рассказывается о новом проекте какого-либо известного бизнесмена, например Павла Дурова. Далее пользователям предлагается перейти на сайт этого стартапа и стать одним из инвесторов, чтобы в будущем в разы увеличить свои вложения. Однако депозит, который вносит жертва, достается мошенникам.

adv.rbc.ru

В рамках описанной схемы злоумышленники используют сразу несколько приемов социальной инженерии, поясняет Ковтун. Спекулируя на популярной теме, они рассылают письма якобы от лица регулятора, при этом имя отправителя схоже с официальным. На мошеннических страницах, куда ведут ссылки из писем, описываются проекты, якобы запущенные известными предпринимателями.

К тому же на последнем этапе, где злоумышленники предлагают инвестировать некоторую сумму, чтобы в будущем заработать в разы больше, для убедительности они размещают фальшивые положительные отзывы других участников.

Для того чтобы не стать жертвой мошенников, специалисты рекомендуют пользователям быть внимательными и перепроверять информацию в интернете, особенно когда речь идет о легком заработке, акциях и других щедрых выплатах. Также не стоит переходить по ссылкам из сомнительных писем и сообщений и вводить на подозрительных сайтах свои конфиденциальные данные.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник