Домой Новости Основатель Ethereum Виталик Бутерин поддержал разработчиков блокчейна Solana

Основатель Ethereum Виталик Бутерин поддержал разработчиков блокчейна Solana

60
0

Курс Solana вырос на 22% после поддержки Виталика Бутерина

Основатель Ethereum считает, что у проекта есть перспективы развития, поскольку его покинули меркантильные инвесторы

Основатель Ethereum Виталик Бутерин поддержал разработчиков блокчейна Solana

Курс нативной монеты блокчейна Solana (SOL) вырос на 22% после того, как основатель Ethrereum Виталик Бутерин выразил поддержку разработчикам проекта. Вечером 29 декабря SOL поднялась в цене на 22% с $8,18 до $10,02, однако ночью снова начала опускаться. На 13:15 мск Solana торгуется около отметки $9,18, показывая снижение на 96,5% от своего исторического максимума 6 ноября ($259).

Виталик Бутерин вечером 29 декабря выразил поддержку разработчикам блокчейна Solana, который испытывает трудности, связанные с крахом FTX. Сославшись на авторитетные для него источники, Бутерин заявил, что у проекта есть перспективы развития, поскольку его покинули меркантильные инвесторы.

«Некоторые умные люди говорят мне, что в Solana есть серьезное сообщество умных разработчиков, и теперь, когда ужасные оппортунисты с деньгами ушли, у сети есть светлое будущее. Мне трудно судить со стороны, но я надеюсь, что у сообщества будет шанс на процветание», — написал Бутерин в Twitter (соцсеть заблокирована в России).

adv.rbc.ru

Биржа Сэма Бэнкмана-Фрида и компания Alameda были крупными партнерами проекта Solana и активно его поддерживали. После обвала FTX начали происходить массовые распродажи токена SOL, что привело к падению его стоимости. Капитализация актива только с 8 ноября сократилась в три раза: с $10,8 млрд до $3,3 млрд. За год курс нативной монеты блокчейна упал более чем на 94%.

Проблемы Solana привели к тому, что различные криптопроекты начали уходить из экосистемы. Две крупнейшие NFT-коллекции в сети Solana DeGods и y00ts сообщили, что в начале 2023 года перейдут в другие сети.

— ФБР начало расследование утечки данных 3Commas

— Крах Terra, санкции и легализация майнинга. Главные события года

— Bloomberg узнал о встречах Бэнкмана-Фрида в Белом доме перед крахом FTX

— В Госдуму внесен законопроект о цифровом рубле

— Продажи NFT в декабре выросли впервые с августа этого года

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник