Домой Новости Основателя Terra До Квона арестовали в Черногории

Основателя Terra До Квона арестовали в Черногории

59
0

Основателя Terra До Квона арестовали в Черногории

По сообщениям Министерства Внутренних Дел Черногории, сегодня на территории этой страны был задержан основатель печально известного блокчейна Terra, рухнувшего в прошлом году и лишившего денег многих инвесторов в LUNA и стейблкоин UST.

Как подчеркивает ведомство, двое граждан Южной Кореи, в числе которых оказался Квон, были арестованы после попытки сесть на рейс в Дубай с поддельными документами Коста-Рики — при этом их въезд в Черногорию, как затем выяснилось, не был зарегистрирован.

Напомним, криптовалютный проект Terra «соскамился» в мае 2022 года, лишив представителей крипто-сообщества десятков миллиардов долларов. В сентябре южнокорейский суд выдал ордер на арест Квона, но до сегодняшнего дня его не удавалось найти, т.к. он «кочевал» по разным странам, утверждая, однако, что не скрывается от властей и не виновен в произошедшем.

Как оказалось, все это время южнокорейские правоохранители разыскивали Квона, а в феврале этого года обнаружили основателя LUNA в Сербии, которая граничит с Черногорией, однако он успел скрыться в соседнюю страну, где теперь и арестован.

Отныне Квону придется отвечать перед законом сразу по нескольким статьям — в том числе и по обвинениям американского SEC.

UPD: До Квону предъявили обвинения в мошенничестве с ценными бумагами, манипулировании рынком, сговоре с целью обмана клиентов, намеренном введении инвесторов в заблуждение. Американские власти будут добиваться его экстрадиции в США.

Источник