Домой Новости Посол Кубы заявил об одобрении страной предложения России по использованию технологии блокчейн...

Посол Кубы заявил об одобрении страной предложения России по использованию технологии блокчейн для обхода санкций

48
0

Куба позитивно оценила предложение России об использовании цифрового песо

Куба оценила предложение России об обходе санкций с помощью расчетов в цифровом песо

Посол Кубы в России Хулио Антонио Гармендия Пенья сообщил, что его страна положительно относится к выдвинутому Москвой предложению о создании расчетного центра на базе национальной криптовалюты

Посол Кубы заявил об одобрении страной предложения России по использованию технологии блокчейн для обхода санкций

Куба положительно относится к выдвинутому российской стороной предложению создать расчетный центр на базе цифрового песо, сообщает ТАСС со ссылкой на посла Кубы в России Хулио Антонио Гармендии Пеньи.

«Я знаю, что вопрос прорабатывается, мы положительно относимся к этому предложению. <…> Нужно определенное время, нужно, как вы сказали, «прорабатывать», я думаю, что это перспективное направление и мы сможем дойти до такого момента», — цитирует посла агентство.

В конце января Россия предложила Кубе создать расчетный центр на базе цифрового песо. Проект направлен на помощь в выведении экономики страны из тени и на обеспечение защиты финансовой системы Кубы от внешних санкций, поскольку технология блокчейн позволяет исключить расчеты в долларах США.

adv.rbc.ru

В ноябре прошлого года Россия и Куба также рассматривали варианты взаиморасчетов в криптовалютах для облегчения сотрудничества на фоне санкций, введенных против обеих стран.

Разработка механизма международных расчетов в криптовалюте в России началась еще в сентябре 2022 года. Минфин совместно с Росфинмониторингом и ЦБ прорабатывали регулирование выпуска, обращения и операций в цифровых валютах для проведения расчетов с другими странами. Власти намерены разрешить международные расчеты в криптовалютах для любых отраслей без ограничений.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник