Домой Новости Разработчики протокола Hedera закрыли доступ к блокчейну, чтобы «обезопасить пользователей» после взлома

Разработчики протокола Hedera закрыли доступ к блокчейну, чтобы «обезопасить пользователей» после взлома

71
0

Объем криптоактивов в DeFi-протоколе Hedera упал на $5 млн после взлома

Общий объем заблокированной ценности криптоактивов в DeFi-протоколе Hedera упал на $5 млн после взлома экосистемы

Разработчики блокчейна Hedera сообщили о хакерской атаке и отключили серверы, после чего пользователи потеряли доступ к сети. Техподдержка обнаружила уязвимость и работает над ее устранением

Разработчики протокола Hedera закрыли доступ к блокчейну, чтобы «обезопасить пользователей» после взлома

Объем общей заблокированной ценности (Total value locked, TVL) в DeFi-протоколе Hedera упал на $5 млн после взлома сети, о котором разработчики сообщили 10 марта. По данным аналитической платформы DeFiLlama, TVL за сутки снизился на 16,8%, с $29,6 млн до $24,6 млн.

Hedera Hashgraph — публичный блокчейн, разработанный для бизнеса и компаний в виде платформы децентрализованных сервисов. Сети характерны высокая масштабируемость и низкие комиссии. Инвесторами проекта выступали Digital Currency Group, Fenbushi Digital и Multicoin Capital.

9 марта разработчики HBAR Foundation сообщили о сбое в работе блокчейна. 10 марта, создатели проекта заявили о взломе и объяснили, что злоумышленники использовали код службы смарт-контрактов основной сети Hedera для вывода токенов с кошельков пользователей сервиса Hedera Token Service.

adv.rbc.ru

Хакеры пытались перевести эти токены через блокчейн-мост HashportNetwork, однако его операторы заметили подозрительную активность и отключили сервис. Пока не ясно, смогли ли злоумышленники вывести средства или какую-то их часть.

Чтобы «обезопасить пользователей» от дальнейших краж, команда Hedera отключила серверы основной сети, закрыв к ней доступ. По словам разработчиков, уязвимость, ставшая причиной взлома, обнаружена и техподдержка работает над ее устранением. После решения проблемы серверы будут включены.

О сроках восстановления проект не сообщает. Также не уточняется сумма средств, которую удалось вывести злоумышленникам из кошельков пользователей.

За первые два месяца года в результате взломов криптопротоколов хакеры уже украли цифровые активы стоимостью $44,3 млн. В январе потери составили $8,8 млн, а за февраль взломщики похитили $35,5 млн.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник