Домой Новости Reuters: Binance годами обслуживала клиентов из Ирана, несмотря на санкции США

Reuters: Binance годами обслуживала клиентов из Ирана, несмотря на санкции США

109
0

Reuters: Binance годами обслуживала клиентов из Ирана, несмотря на санкции США

Сегодня издание Reuters выпустило новую статью, где заявило, что биткоин-биржа Binance долгое время предоставляла свои услуги пользователям из Ирана, вопреки санкциям США.

Авторы материала подчеркивают, что «на бирже был очень слабый KYC (процедура верификации «Знай Своего Клиента») до сентября 2021 года и высокая ликвидность — именно это привлекало местных трейдеров».

CEO Чанпэн Чжао (CZ), в свою очередь, заявил в своем Twitter, что Binance использует платформу от Reuters WorldCheck c 2018 года, а весь FUD — «лишь очередной страх новых участников рынка».

Напомним, запрет актуален еще с 2018 года, когда власти США ввели санкции из-за ядерной сделки Ирана с другими крупными державами. Осенью 2018 года Binance заявила, что прекращает работу в этой стране, и попросила пользователей ликвидировать свои аккаунты.

Теперь же Reuters в своей статье приводит интервью с семью трейдерами, которые заявили, что избежали этого запрета и продолжали торговать на платформе CZ вплоть до сентября прошлого года.

Также в материале говорится, что было обнаружено 11 «живых» профилей в LinkedIn, владельцы которых открыто заявляют о том, что продолжали трейдить на платформе после введения запрета.

По информации издания, пользователи легко обходили ограничения с помощью VPN.

В материале также отмечается, что несколько экспертов, с которыми были проведены консультации, считают, что продолжение деятельности в Иране может вызвать интерес со стороны финрегуляторов США к Binance.

В свою очередь, представитель Binance сообщил изданию The Block, что их программа соответствия регулятивным нормам «была и остается основным направлением на протяжении большей части существования компании и полностью соответствует всем международным финансовым санкциям, включая блокировку доступа к платформе для пользователей в Иране».

Также в Binance подчеркивают, что внедрили передовые инструменты обнаружения, которые позволяют успешно применять ограничительные меры, в том числе в отношении таких технологий, как VPN.

Источник