Домой Новости Ripple стала партнером Бутана по запуску национальной криптовалюты

Ripple стала партнером Бутана по запуску национальной криптовалюты

120
0

Ripple стала партнером Бутана по запуску национальной криптовалюты

Королевское валютное управление страны начнет пилотное тестирование CBDC с использованием решения от Ripple

Ripple стала партнером Бутана по запуску национальной криптовалюты

Компания Ripple сообщила о заключении партнерского соглашения с Королевским валютным управлением Бутана (RMA) в рамках пилотного тестирования национальной цифровой валюты (CBDC). В Ripple утверждают, что компания сможет обеспечить проведение дешевых и быстрых платежей при помощи специального решения для CBDC на базе распределенного реестра XRP Ledger.

Население Бутана составляет около 800 тыс. человек, и многие из них не имеют доступа к сберегательному счету или кредитной карте. RMA планирует увеличить финансовую доступность в стране на 85% к 2023 году, сделав платежи с помощью CBDC "проще, быстрее и доступнее".

В мае текущего года компания Ripple стала партнером крупнейшего банка Египта. С помощью глобальной платежной сети RippleNet банк получил прямой доступ к поставщику финансовых услуг LuLu International Exchange, который базируется в Объединенных Арабских Эмиратах. Это позволит банку обрабатывать трансграничные платежи из ОАЭ.

Сейчас между Ripple и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) идет судебное разбирательство. Финансовый регулятор обвинил Ripple в незаконной продаже ценных бумаг под видом токенов XRP на сумму в $1,3 млрд.

Автор

Алексей Корнеев
Источник