Домой Новости С ТЭЦ Иркутской области демонтировали 9 тыс. нелегальных майнеров

С ТЭЦ Иркутской области демонтировали 9 тыс. нелегальных майнеров

82
0

С ТЭЦ Иркутской области демонтировали 9 тыс. нелегальных майнеров

Нелегальная добыча криптовалюты повышает риски аварийных отключений электричества и создает угрозу пожарной безопасности

С ТЭЦ Иркутской области демонтировали 9 тыс. нелегальных майнеров

С начала 2022 года с ТЭЦ Байкальска и поселка Усть-Ордынский демонтировано и вывезено свыше 9 тыс. единиц майнингового оборудования. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Среди негативных последствий нелегальной деятельности для жизни и здоровья граждан власти называют риски аварийных отключений электричества, шум от работы оборудования, угрозу пожарной безопасности.

За нарушение пожарной безопасности две майнинг-компании из Байкальска были привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму в 300 тыс. рублей.

www.adv.rbc.ru

В Братске в отношении двух председателей ТСЖ возбуждены административные дела в связи с размещением оборудования для майнинга на чердаках многоквартирных домов.

С начала 2022 года энергосбытовые организации направили свыше 400 исков о взыскании с граждан, использующих майнинговое оборудование. Суды приняли положительные решения на сумму около 100 млн рублей. 

— Почему биткоин еще не достиг дна. Причины и перспективы

— Пользователи Coinbase подали к ней иск на $5 млн

— Власти Ирана с 21 марта конфисковали 9 тыс. устройств для майнинга

— След в сети. Для чего нужен KYT и как он изменил крипторынок

— Разработчики проекта SudoRare вывели криптовалюту на $815 тыс. и исчезли

Автор

Михаил Теткин
Источник