Домой Новости SEC: крипта — это ценные бумаги, а криптобиржи — это биржи ценных...

SEC: крипта — это ценные бумаги, а криптобиржи — это биржи ценных бумаг

79
0

SEC: крипта — это ценные бумаги, а криптобиржи — это биржи ценных бумаг

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сегодня сделала несколько интересных заявлений, касающихся биткоин-отрасли. Об этом пишет WSJ со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Представители ключевого американского финансового регулятора высказали уверенность, что абсолютное большинство криптовалютных активов — ценные бумаги, которые должны регистрироваться соответствующим образом в профильных государственных ведомствах и развиваться исключительно под контролем надзорных ведомств.

Кроме того, председатель SEC Гэри Генслер подчеркнул также, что криптовалютные биржи следует приравнивать к биржам ценных бумаг и также регулировать их соответствующим образом по всем правилам.

Он заявил, что поддерживает законопроект, благодаря которому Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) получит надзор за биткоином и Ethereum (отметим, что в этом случае откроется «официальная дверь» для прямых инвестиций в криптовалюту со стороны в том числе институциональных инвесторов.

Впрочем, развитие криптовалютной торговли активно происходит и без официальных разрешений американских властей: так, сегодня стало известно, что инвестиционный гигант Fidelity, под управлением которого находится более $4 трлн, запускает торговлю биткоином для розничных клиентов в ноябре. Ранее крупнейший в мире управляющий активами BlackRock начал предлагать прямые инвестиции в крипту.

Источник