Домой Новости Сложность майнинга биткоина выросла на 13,5% и побила предыдущий рекорд

Сложность майнинга биткоина выросла на 13,5% и побила предыдущий рекорд

82
0

Сложность майнинга биткоина выросла на 13,5% и побила предыдущий рекорд

Это самое сильное увеличение показателя с мая 2021 года. Сложность добычи криптовалюты повышается вслед за ростом вычислительных мощностей

Сложность майнинга биткоина выросла на 13,5% и побила предыдущий рекорд

10 октября сложность майнинга биткоина выросла на 13,55%, что стало самым большом увеличением с мая 2021 года, когда сложность подскочила на 21,5%. Обычно показатель увеличивается или уменьшается в пределах 10% каждые две недели. Предыдущий рекорд был отмечен 14 сентября, когда сложность достигала 32,05 Т (difficulty target).

Сложность сети определяет необходимый объем вычислительных мощностей для нахождения нового блока в блокчейне биткоина. Этот параметр меняется каждые 2016 блоков или приблизительно раз в две недели. Это необходимо, чтобы поддерживать время нахождения блока около 10 минут.

Согласно данным BTC.com, сейчас сложность составляет 35,61 Т при хешрейте сети (общей вычислительной мощности работающего оборудования) в 259,52 EH/s, что тоже стало высоким показателем. Такое увеличение цифр говорит о том, что количество майнеров увеличивается, и конкуренция среди них растет.

www.adv.rbc.ru

При этом, учитывая текущую цену биткоина, доходность майнинга приблизилась к нулевым отметкам. По сообщениям экспертов, при цене в $20 тыс. за биткоин прибыльность майнинговых предприятий уже близка к уровню себестоимости (около $15 тыс.-17 тыс.), а в некоторых случаях уходит в отрицательные значения.

На 14:40 10 октября, биткоин торгуется около отметки в $19,3 тыс., показывая суточно снижение на 1%. Рыночная капитализация первой криптовалюты составляет $371 млрд при суточном объеме торгов в $17 млрд, по данным CoinGecko.

— Подкаст «Криптосанкции — не повод для паники». Что изменится для россиян

— Курс токена Huobi вырос на 25% за сутки

— Как легко рассчитать прибыльность майнинга. Карточки

— DeFi-протокол TrueFi выпустил уведомление о дефолте проекта Blockwater

— Канадский NFT-маркетплейс заблокировал счета и активы россиян

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник