Домой Новости Сообщество Ethereum отсчитывает часы до обновления Shapella

Сообщество Ethereum отсчитывает часы до обновления Shapella

53
0

13 апреля, примерно в 01:27 (Киев/МСК), в блокчейне Ethereum активируют хардфорк Shapella. Обновление позволит выводить ETH из стейкинга — некоторые валидаторы ждут этой возможности с момента запуска Beacon Chain в 2020 году.

В сообществе активно обсуждают влияние апгрейда на экосистему второй по капитализации криптовалюты и, как следствие, на котировки.

Некоторые считают, что изъятие ETH из депозитного контракта окажет достаточное для падения цены давление. Другие говорят о росте интереса инвесторов к стейкингу и потенциальном ралли актива.

В сентябре 2022 года в Ethereum активировали обновление The Merge, с которым блокчейн перешел на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake. Участникам основной сети открыли доступ к стейкингу — напрямую (валидаторы) или через специализированные протоколы вроде Lido.

Хардфорк Shapella включает изменения для уровней исполнения (Shanghai) и консенсуса (Capella) блокчейна Ethereum. Важнейшее из них — возможность снятия ETH с депозитного контракта Beacon Chain.

Обновление призвано снизить затраты на газ при выполнении транзакций определенных типов, оптимизировать хранение данных, внедрить ряд связанных с EVM улучшений и ввести новые криптографические примитивы.

Shapella активируют на слоте #6 209 536 — первом в эпохе #194 048. На момент написания сеть находится в эпохе #193 874. Хардфорк состоится 13 апреля в 01:27 (Киев/МСК).

Вывод средств с депозитного контракта доступен исключительно адресам с префиксом 0x01, поскольку только они могут указать путь для зачисления криптовалюты. Разработчики добавили соответствующий тип данных в марте 2021 года, поэтому далеко не все валидаторы установили его — чуть более 43%, согласно Metrica.

Разблокировка криптовалюты не произойдет в одночасье. Этот динамичный процесс займет время и будет зависеть от ряда факторов.  

Пользователям доступны два варианта извлечения: 

  • частичный (активы свыше баланса 32 ETH) — валидатор не покидает Beacon Chain, принимая участие в механизме консенсуса;
  • полный — валидатор выходит из сети, переставая быть ее участником. Весь остаток (32 ETH и вознаграждения) разблокируется.

В первом случае вывод активов будет происходить автоматически «примерно раз в неделю». При этом в рамках одного слота (раз в 12 секунд) доступно 16 частичных снятий — 115 200 итераций в сутки (7200 слотов).

Во втором случае необходимо занять место в очереди на разблокировку. 

Размер последней зависит от общего числа валидаторов. Чем оно выше, тем больше пользователей сможет полностью вывести активы в течение одной эпохи. По мнению разработчиков, такой подход позволит нивелировать риски безопасности и ограничить влияние процесса на котировки Ethereum.

По данным сервиса beaconcha.in, на момент написания в блокчейне действует 562 801 валидатор. На депозитном контракте находится свыше 18 млн ETH, а средний баланс валидатора оценивается в 34,01 ETH.

Согласно документации проекта, при указанных выше вводных полная разблокировка средств доступна для восьми валидаторов в эпоху (1800 в день). Это означает, что в рамках данной процедуры каждый день из стейкинга можно вывести 57 600 ETH (~$110,47 млн по курсу на момент написания). 

Для сравнения: согласно CoinGecko, по состоянию на 11 апреля суточный объем торгов в спотовой паре ETH/USDT на одной лишь Binance превышает $975 млн.

Адрес с префиксом 0x01 имеют порядка 242 005 валидаторов. Даже если эти участники сети встанут в очередь (крайне маловероятно), чтобы высвободить все их активы потребуется 135 дней. 

В Galaxy Digital ожидают, что валидаторы могут продать более 500 000 ETH:

«Если консервативно предположить, что валидаторы реализуют 50% своего вознаграждения [за стейкинг], мы ожидаем, что будет продано 553 650 ETH. В пересчете на семь дней эта сумму составляет примерно 1% от ежедневного объема продаж ETH (включая спот и бессрочные фьючерсы)».

По мнению аналитиков, эта сумма может оказать «несущественное или слегка медвежье» давление на котировки. Они также подчеркнули, что, в случае успешной активации, хардфорк может стать драйвером роста цены.

В разговоре с The Block глава Cronos Labs Кен Тимсит заявил, что в краткосрочной перспективе Shapella может вызвать волатильность на рынке Ethereum. Однако, по его словам, впоследствии ситуация «сгладится», поскольку событие «уже заложено» в котировки.

Руководитель инвестиционного отдела платформы FRNT Financial Сэм Эндрю также считает, что обновление не вызовет «существенного» движения цены. Среди причин он назвал установленные разработчиками ограничения на вывод средств и желание валидаторов получать большее вознаграждение на стейкинг, сохраняя криптовалюту на балансе.

2/ Background: Shapella allows stakers to unstake their eth.

It’s a big deal.

Prior to 4/12/23 when Shappella goes live, stakers have not been able to unstake their eth.

Stakers have been staking for up to 2.5 years and can finally get their staked eth + rewards back.

— Sam Andrew (@samuelmandrew) April 11, 2023

К изъятию и продаже активов могут приступить проблемные компании вроде Celsius. Также сохраняются опасения касательно аналогичных действий со стороны биржи Kraken. Последняя находится под прицелом американских регуляторов из-за своей программы стейкинга.

Однако, независимо от краткосрочного движения котировок, можно ожидать приток ликвидности в DeFi-экосистему Ethereum и рост интереса инвесторов к стейкингу криптовалюты. Поэтому в долгосрочной перспективе активация Shapella, потенциально, положительно скажется на цене актива.

Источник