Домой Новости Танзания приступила к разработке собственного CBDC

Танзания приступила к разработке собственного CBDC

95
0

Танзания приступила к разработке собственного CBDC

Центробанк Танзании начал процесс разработки собственной цифровой валюты (CBDC). Об этом сегодня сообщает Bloomberg со ссылкой на слова губернатора Флоренса Луоги на прошедшей на этой неделе 20-й Конференции финансовых институтов (COFI).

«Финансовый регулятор уже начал подготовку к созданию собственного CBDC, т.к. правительство не хочет отставать от других регионов в плане разработки национальной цифровой валюты. На текущий момент ЦБ расширяет полномочия подразделения по исследованию возможностей такого финансового инструмента», — подчеркнул чиновник.

Луога отметил, однако, что Банк Танзании по-прежнему с недоверием относится к криптовалютам и продолжает советовать гражданам максимально осторожно взаимодействовать с такого рода активами.

Напомним, ранее Нигерия стала первым африканским государством, запустившим собственный CBDC под названием eNaira, который функционирует параллельно уже существующим наличным и виртуальным деньгам, а не заменяет их. Актив был разработан финтех-компанией Bitt, которая на сегодняшний день также сотрудничает в данном направлении с Восточно-Карибским центробанком.

Источник