Домой Новости Тим О’Райли: Web 3.0 и NFT может ждать крах

Тим О’Райли: Web 3.0 и NFT может ждать крах

111
0

Основатель издательства O’Reilly и сторонник открытого ПО Тим О’Райли сравнил развитие коллекционных токенов и Web 3.0 с эпохой доткомов и считает, что эти отрасли ожидает крах.

Тим О’Райли известен тем, что первым ввел понятие «Web 2.0», описав его в статье «Tim O’Reilly – What Is Web 2.0», которая была опубликована в 2005 году. Многие полагают, что следующим этапом в эволюции Интернета станут технологии Web 3.0, поэтому крупные компании изучают их возможности, среди них – YouTube и Meta. 

Однако, по словам О’Райли, на фоне шумихи вокруг NFT и метавселенной, некоторые стартапы получают «заоблачные» оценки, при этом они мало что могут показать, и это должно настораживать. О’Райли отметил, что у Web 3.0 многообещающие перспективы, но до их реализации еще далеко.

«Очень сложно убедить в чем-то человека, когда его финансовая выгода зависит от доверия других людей к какому-либо проекту», – сказал он.

О’Райли сравнил отрасли NFT и Web 3.0 с пузырем доткомов в начале 2000-х годов и вспомнил ситуацию с сетями пакетной коммутации FTP и Telenet, которые были созданы еще до появления Интернета. Их возможности оценивалась невероятно высоко, хотя на самом деле они не были готовы к своему «прайм-тайму», сказал издатель. 

Он добавил, что только после краха доткомов люди стали свидетелями действительно значительных инноваций в медийной сфере, к примеру, электронной коммерции с Amazon. Поэтому люди не узнают, что такое Web 3.0, пока не лопнет нынешний пузырь, как в случае с доткомами, убежден О’Райли.

Издатель считает, что в блокчейне есть много чего интересного, однако на него «накладывают тень» спекуляции с криптовалютами, которые функционируют на основе этой технологии.

«NFT – спекулятивный пузырь на очень маленьком фундаменте. Невзаимозаменяемые токены действительно привлекают много капитала и талантов, но лучше думать о них как об азартной игре, а не инвестициях. Представьте, что вы делаете ставку на лошадиных скачках. Если вы угадали, возможно, вы заработаете кучу денег», – заявил О’Райли.

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) тоже считает, что людям нужно преодолеть повальное увлечение NFT. Однако американский предприниматель Пол Грэм (Paul Graham) не согласен с заявлениями противников NFT, называющих эту отрасль мошеннической. Грэм считает, что в будущем эта индустрия оправдает себя, несмотря на текущие промахи.

Источник