Домой Новости В Абхазии проверят туристические объекты на предмет размещения в них майнеров криптовалюты

В Абхазии проверят туристические объекты на предмет размещения в них майнеров криптовалюты

58
0

В Абхазии усилили борьбу с нелегальным майнингом

Сотрудники полиции проводят ежедневные рейды для выявления незаконных подключений к электросети устройств для добычи криптовалюты

В Абхазии проверят туристические объекты на предмет размещения в них майнеров криптовалюты

Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб потребовал от энергетиков устранить все факты незаконного подключения майнеров к электросетям, сообщила пресс-служба кабинета министров республики 8 февраля.

По распоряжению президента Абхазии Аслана Бжания был создан республиканский штаб по борьбе с незаконным майнингом криптовалюты под руководством Анкваба. В состав штаба вошли руководители Минэкономики, Службы госбезопасности, МВД, Государственного таможенного комитета и других ведомтств.

На заседании штаба премьер сообщил о поручении президента усилить меры борьбы с незаконной добычей криптовалют и ввозом в страну оборудования для майнинга.

adv.rbc.ru

«Ситуация в электроэнергетической сфере крайне сложна, потому борьба с майнингом наряду с другими мерами должна существенно снизить нагрузку на инфраструктуру, — подчеркнул Александр Анкваб.

«Серый» майнинг. Как добывать биткоин и не иметь проблем с законом

Премьер-министр заявил, что необходимо устранить все факты незаконного подключения к электросетям, несанкционированных установок и эксплуатации трансформаторных подстанций. Эта работа будет проводиться скоординированно, при участии Службы госбезопасности и Министерства внутренних дел.

Он отметил персональную ответственность руководителей предприятий электроэнергетики за сложившееся положение и его изменение. Государственному таможенному комитету поручено усилить оперативную работу по выявлению и пресечению попыток ввоза в Абхазию оборудования для майнинга. Руководителям филиалов «Черноморэнерго» предписано в ближайшие дни завершить уточнение мест несанкционированных установок электротрансформаторов в населенных пунктах и провести проверку объектов туристической сферы на предмет размещения в них криптоферм.

В настоящее время сотрудниками МВД Абхазии ежедневно проводятся рейды по выявлению новых незаконных подключений майнеров к электросети и контролю отключенных ранее майнинговых ферм.

— В России совершили первую покупку ЦФА на золото за цифровые рубли

— «На штурм». Эксперты спрогнозировали движения курса биткоина

— Юристы выставили счет на $7,7 млн за первые 19 дней работы по делу FTX

— SEC усилит контроль за криптоиндустрей в 2023 году

— Binance — главная криптобиржа в мире. Что может изменить этот статус-кво

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник