Домой Новости В Минфине РФ назвали крипту «злом»

В Минфине РФ назвали крипту «злом»

64
0

В Минфине РФ назвали крипту «злом»

Как сегодня пишет ТАСС, заместитель министра финансов России Алексей Моисеев призвал граждан обходить стороной криптовалюты и не инвестировать в них, т.к. такого рода активы несут в себе очень серьезные риски — по его словам, в этом контексте позиция Минфина полностью совпадает с мнением представителей центробанка.

Чиновник подчеркнул, что считает крипту «в целом злом», но в некоторых случаях такой инструмент может оказаться полезным — более того, его можно использовать в таких ситуациях. Речь идет о международных платежах и внешних расчетах с зарубежными партнерами.

Моисеев напомнил, что на сегодняшний день в России идет полным ходом реализация инициативы по интеграции криптовалютных платежей в отношения с дружественными странами — прямо сейчас готовится экспериментальный правовой режим, в рамках которого планируется начать совершать реальные крипто-расчеты между сторонами.

Кроме того, соответствующая нормативно-правовая база будет предусматривать также возможность реализации добытых монет майнерами при условии декларирования соответствующего дохода в Налоговой.

По словам замминистра финансов, новые правила в этом отношении начнут действовать уже до конца этого года.

Напомним, вопрос о легализации криптовалют в международных отношениях встал особо остро в текущих условиях шквала антироссийских санкций, и власти РФ приняли решение о внедрении цифровых активов в расчеты с иностранными партнерами, в то же время по-прежнему выступая против крипты внутри страны.

Источник