Домой Новости В США хотят ввести двухлетний мораторий на выпуск алгоритмических стейблкоинов

В США хотят ввести двухлетний мораторий на выпуск алгоритмических стейблкоинов

87
0

В США хотят ввести двухлетний мораторий на выпуск алгоритмических стейблкоинов

Власти США намерены ввести двухлетний мораторий на выпуск алгоритмических стейблкоинов (активов, обеспеченных криптовалютой). Соответствующий законопроект уже разработан и ожидает рассмотрения ФРС и другими американскими финансовыми регуляторами. Об этом сегодня пишет издание The Block.

Отметим, что одним из ярких примеров алгоритмических стейблкоинов является печально известный UST экосистемы Terra.

Проекты, которые уже существуют на сегодняшний день и подпадут под действие нового законодательства, получат два года для изменения алгоритмов своего функционирования и надлежащей регистрации в соответствующих ведомствах.

В свою очередь, небанковские эмитенты стейблкоинов, обеспеченных фиатом, также будут контролироваться профильными госорганами под общим надзором ФРС. В то же время выпуск в оборот такого рода активов без надлежащего разрешения и получения лицензии будет караться лишением свободы до 5 лет и штрафами до $1 млн.

Банки же или кредитные союзы могут выпускать свои собственные стейблкоины, которые будут контролироваться Управлением валютного контролера и Федеральной корпорацией по страхованию депозитов (эти ведомства выполняют функции федерального банковского регулятора в США).

Источник