Домой Новости Власти США проведут слушания по энергопотреблению майнинга криптовалют

Власти США проведут слушания по энергопотреблению майнинга криптовалют

91
0

Власти США проведут слушания по энергопотреблению майнинга криптовалют

Комитет Палаты представителей США по энергетике и торговле объявил о слушаниях по энергопотреблению майнинга криптовалют — оно состоится 20 января.

«Всего за несколько коротких лет популярность криптовалют резко возросла. Пришло время понять и устранить резкое энергетическое и экологическое воздействие, которое оказывают криптовалюты на наши сообщества и планету», — подчеркивается в официальной сопроводительной документации.

В отчете также отмечается, что в центре внимания этого слушания будут блокчейны на алгоритме Proof-of-Work (PoW) — именно с помощью майнинга с использованием специализированного оборудования появляются на свет, например, биткоин и эфириум. Участники обсуждения поговорят о том, как такие криптовалюты могут перейти на более экологичные альтернативы в том числе с использованием возобновляемых источников энергии.

Слушание получило звучное название «Очистка криптовалюты: энергетическое воздействие блокчейнов».

Энергетический след

По данным Кембриджского университета, сеть Bitcoin на сегодняшний день потребляет около 120 тераватт-часов (ТВтч) энергии в год — это больше, чем в большинстве стран мира.

При этом, опять же по подсчетам Кембриджского университета, только 39% майнеров питаются от возобновляемых источников энергии.

Биткоин — не единственная криптовалюта на PoW. По данным сайта Digiconomist, который отслеживает непредвиденные последствия технологий, сеть Ethereum потребляет около 106 ТВтч в год.

На текущий момент существуют альтернативы майнингу, например алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS). В условиях стейкинга валидаторы блокируют свою собственную криптовалюту, а не заставляют компьютеры выполнять энергоемкие вычисления.

Источник