Домой Новости У цифрового рубля возникли проблемы еще до запуска

У цифрового рубля возникли проблемы еще до запуска

44
0

Запланированный на 1 апреля пилотный запуск цифрового рубля не состоялся из-за отсутствия нормативной базы — связанные с инструментом законопроекты прошли только первое чтение. Об этом пишет Comnews со ссылкой на выступления спикеров на съезде Ассоциации российских банков (АРБ).

Эксперты также указали на ряд проблем российской CBDC. Возмущение вызвало то, что ЦБ планирует взимать с юрлиц проценты за операции с цифровым рублем. При этом конкретный размер комиссии не определен, отмечено лишь, что он не будет выше, чем в системе быстрых платежей.

В отсутствие спроса на цифровой рубль такое решение регулятора специалисты назвали нонсенсом.

Они также обратили внимание на то, что система безопасности нового инструмента не готова. По словам представителей Банка России, антифрод сейчас находится в разработке и говорить о чем-либо пока преждевременно.

Запуск прототипа платформы цифрового рубля состоялся в январе 2022 года при участии пяти банков. Совместно с регулятором они протестировали выпуск актива, открытие цифровых кошельков, а также переводы между гражданами.

16 марта Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о внедрении нового инструмента.

Документ закрепляет статус оператора платформы цифрового рубля за центробанком. Регулятор будет отвечать за сохранность активов, организацию и обеспечение функционирования CBDC.

Более детальную нормативную базу разработает ЦБ. В частности, регулятор установит тарифы на услуги оператора платформы и размеры вознаграждения, выплачиваемого ее участникам.

Источник