Домой Новости Управлять кошельками и транзакциями в европейском CBDC будут частные банки

Управлять кошельками и транзакциями в европейском CBDC будут частные банки

56
0

Платежи в цифровом евро будут обрабатывать частные банки

Европейский Центральный Банк планирует назначить кредитные организации посредниками, осуществлять за ними надзор и заниматься эмиссией цифровой критоптовалюты

Управлять кошельками и транзакциями в европейском CBDC будут частные банки

Кредитные учреждения и поставщики платежных услуг будут обрабатывать платежи и управлять другими услугами, связанными с цифровым евро, говорится в новом докладе ЕЦБ о ходе работы над цифровой валютой. В документе описывается роль, которую эти организации будут играть в платежной системе цифрового евро.

В опубликованном 21 декабря отчете говорится, что центробанк будет осуществлять надзор за посредниками и заниматься эмиссией цифровой валюты. ЕЦБ будет нести ответственность за любые ошибки при расчетах в этой валюте. Поэтому, регулятор отмечает, ему важно сохранить полный контроль над выпуском и расчетами в цифровых евро.

Наилучший способ достижения этой цели, по мнению банка, — поручить посредникам под надзором ЕЦБ выполнять функции «прямых контрагентов для физических лиц, ретейлеров и бизнесов» при работе с цифровым евро и осуществлять надзор за ними. В документе уточняется, что посредниками будут провайдеры платежных услуг или кредитные учреждения.

adv.rbc.ru

В их обязанности будет входить предоставление услуг, таких как открытие счетов или кошельков, платежных инструментов, регистрация и снятие с учета, включая процедуры KYC/AML. Они также будут предоставлять устройства или интерфейсы для оплаты цифровыми евро в физических магазинах, онлайн или от пользователя к пользователю, говорится в докладе.

Кроме того, посредники будут отвечать за задачи по управлению транзакциями в цифровом евро. К ним относятся инициирование, аутентификация, подтверждение и действия после совершения операции, включая сверку.

ЕЦБ проводит исследование в отношении цифрового евро, которое должно завершиться в октябре 2023 года. После этого может начаться разработка и тестирование цифрового евро, сообщал ранее член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Паннета.

— Продажи NFT на торгах Christie's упали на 96% с прошлого года

— Экс-главу FTX экстрадируют в США уже 21 декабря

— Новые устройства для майнинга Bitmain раскупили за 27 секунд

— Binance удалит торговые пары с токеном криптомиксера Tornado Cash

— Курс криптовалюты EthereumPoW опустился на 95% от исторического максимума

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник