Домой Статьи Центробанк ОАЭ провел пилотные транзакции в цифровых валютах

Центробанк ОАЭ провел пилотные транзакции в цифровых валютах

93
0

Рынок

beincrypto.ru

  

Центральный банк ОАЭ (CBUAE) сообщил о завершении крупнейшего в мире пилотного проекта по транзакциям центральных банков с использованием цифровых валют (CBDC)

Эксперимент был частью проекта mBridge, который развивает международные платежи на платформе, основанной на технологии распределенного реестра (DLT). Центральные банки могут использовать ее для выпуска и обмена своих CBDC. Об этом пишет The Peninsula.

Как рассказали в CBUAE, проект mBridge делает трансграничные денежные расчеты с использованием средств ЦБ, быстрее, рентабельнее и безопаснее.

Шестинедельный проект CBUAE был реализован совместно с Денежно-кредитным управлением Гонконга, Банком Таиланда, Институтом цифровой валюты Народного банка Китая и Банком международных расчетов. В рамках пилотного проекта коммерческие банки в четырех юрисдикциях использовали mBridge для 160 платежных и валютных транзакций на общую сумму более 80 млн дирхамов ($21,78 млн).

Халед Мохамед Балама, глава CBUAE также отметил, что проект является частью плана CBUAE по «поддержке конкурентоспособности, разнообразия и роста финансового сектора ОАЭ в соответствии с будущими экономическими тенденциями».

Он добавил, что ЦБ продолжит создавать «правильную структуру управления для совместимых CBDC, чтобы приносить ощутимые преимущества компаниям и потребителям ОАЭ».

В 2020 году G20 – межправительственный форум, включающий 20 самых богатых экономик мира – объявил, что улучшение трансграничных платежей является главным приоритетом для входящих в него стран.

На фоне этого заявления в последние несколько лет все больше стран говорят о создании собственной цифровой валюты, выпускаемой центральным банком (CBDC). Так, в августе Европейский центральный банк отметил, что CBDC могут превзойти другие средства платежей, включая биткоин и стейблкоины. В отчете регулятора говорится, что CBDC под контролем Центробанков, таких как Европейский центральный банк, являются наилучшим и наиболее вероятным путем к «святому граалю» эффективных платежей.

Дисклеймер

Вся информация, содержащаяся на нашем вебсайте, публикуется на принципах добросовестности и объективности, а также исключительно с ознакомительной целью. Читатель самостоятельно несет полную ответственность за любые действия, совершаемые им на основании информации, полученной на нашем вебсайте.

   

Источник