Домой Новости ЦБ обязывает банки усилить контроль за финансовыми потоками россиян

ЦБ обязывает банки усилить контроль за финансовыми потоками россиян

106
0

ЦБ обязывает банки усилить контроль за финансовыми потоками россиян

ЦБ обязывает банки ужесточить контроль за финансовыми потоками россиян к осени этого года. Об этом сегодня сообщают Известия со ссылкой на представленную недавно дорожную карту по регулированию цифровых активов.

Для противодействия нелегальным денежным переводам регулятор требует от финансовых учреждений страны оперативно выявлять и даже блокировать счета, по которым фиксируются операции с «необычно высоким количеством» граждан — от 10 в сутки и от 50 в месяц, а также свыше 30 транзакций с физическими лицами ежедневно.

Также под подозрение попадут «существенные объемы» операций между россиянами — от 100 000 рублей в сутки и от миллиона рублей в месяц.

Как стало известно изданию, ряд банков уже начали действовать в этом направлении, однако такие меры применяются не тотально, а лишь в изначально рисковых финансовых зонах, изначально связанных с нелегальной деятельностью.

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что Банк России начнет контролировать все денежные переводы физических лиц.

Источник