Домой Новости Питер Шифф: Биткоин рухнет из-за ETF

Питер Шифф: Биткоин рухнет из-за ETF

16
0

Президент Euro Pacific Capital Питер Шифф в подкасте Патрика Бет-Дэвида объяснил, как биткоин придет к «самому большому краху за всю историю», а MicroStrategy — к банкротству.

Известный критик первой криптовалюты назвал ее схемой Понци без реальной внутренней ценности. По его словам, котировки биткоина растут исключительно благодаря ажиотажу и теории большего дурака. Но появление в США спотовых ETF в конечном итоге приведет актив к краху, считает Шифф.

Он отметил, что инвесторы в набирающие объемы биржевые биткоин-фонды относятся к криптовалюте как к прочим спекулятивным активам, а не являются ее сторонниками. Последних основатель Euro Pacific Capital ранее сравнил с сектантами.

В какой-то момент краткосрочные держатели акций ETF решат закрыть позиции, предположил Шифф. Эмитентам вроде BlackRock и других придется продавать биткоины на спотовом рынке. 

При этом им понадобятся доллары США, а не широко используемые в криптоиндустрии USDT, и ликвидности не хватит «чтобы поглотить эти продажи», подчеркнул он.

Шифф напомнил, что работавший много лет крупнейший биткоин-фонд Grayscale не предусматривал для инвесторов выхода, поэтому дисконт на акции GBTC периодически достигал 50%.

Глава Euro Pacific Capital прямо не ответил на вопрос, является ли осователь MicroStrategy Майкл Сэйлор «большим дураком». Компания продолжает начатую в августе 2020 года стратегию накопления биткоин-резервов. По итогам марта на балансе фирмы насчитывалось уже 214 246 BTC.

Шифф признал, что не понимает мотивов Сэйлора. По его мнению, MicroStrategy неизбежно обанкротится при крахе биткоина, поскольку использует долговое финансирование для покупок криптовалюты.

Источник