Домой Новости Власти Черногории подали в суд на До Квона, обвинив его в подделке...

Власти Черногории подали в суд на До Квона, обвинив его в подделке документов

69
0

В Черногории экс-главе Terra предъявлены обвинения в подделке документов

Прокуратура Черногории предъявила обвинения в подделке документов бывшему главе Terraform Labs До Квону

Прокуратура Черногории подала в суд обвинительное заключение, согласно которому Квон изготовил и использовал поддельный паспорт

Власти Черногории подали в суд на До Квона, обвинив его в подделке документов

Власти Черногории обвинили экс-главу Terraform Labs До Квона в подделке документов, сообщает Bloomberg. Прокуроры подали в суд обвинительное заключение, в котором утверждается, что Квон изготовил и использовал поддельный паспорт и другие документы, удостоверяющие личность, при попытке вылететь из Подгорицы в Дубай, выяснило издание DLNews.

Квон и финансовый директор Terraform Хан Чанг Джун были арестованы 23 марта в столичном аэропорту Черногории за попытку выехать из страны по поддельным коста-риканским документам. При себе у них также были найдены южнокорейские и поддельные бельгийские документы.

Квон обвиняется властями США и Южной Корея в мошенничестве. Обе страны запросили его экстрадиции, чтобы тот предстал перед судом по делу, связанному с крахом стейблкоина TerraUSD (UST) и токена Luna в прошлом мае. Но власти Черногории в конце марта объявили, что процедура экстрадиции начнется только после рассмотрения местным судом дела о подделке документов.

adv.rbc.ru

Предполагалось, что последние полгода Квон скрывался в Сербии. В середине апреля СМИ обратили внимание правоохранительных органов на одну роскошную квартиру в Белграде. После проверки информации 14 апреля сербская полиция провела в ней обыск и опечатала апартаменты стоимостью €2 млн, где на протяжении полугода Квон скрывался от правоохранительных органов.

По словам сербского прокурора Бранко Стаменковича, предполагается, что квартира была куплена на деньги, полученные от незаконной деятельности Terra в Южной Корее. Официальным покупателем значится Хан Чанг Джун, арестованный вместе с Квоном.

Если Квон будет осужден за подделку документов, ожидается, что его экстрадируют только после отбывания срока в местной тюрьме.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник