Домой Новости Минпромторг заявил о необходимости майнинга на российском оборудовании

Минпромторг заявил о необходимости майнинга на российском оборудовании

20
0

Минпромторг заявил о необходимости майнинга на российском оборудовании

Минпромторг заявил о необходимости майнинга биткоина на российском оборудовании

По словам представителя ведомства, инициативу сдерживает отсутствие нормативного статуса майнинга и соответствующего законодательства

Минпромторг заявил о необходимости майнинга на российском оборудовании

Добычу криптовалюты можно вести на оборудовании, которое если не собирается, то хотя бы разрабатывается в России, заявил замминистра промышленности и торговли Василий Шпак в ходе выступления на заседании рабочей группы партии «Единая Россия» по криптоиндустрии и развитию финтех-сервисов, передает корреспондент РБК.

По словам чиновника, у России есть возможность занять лидирующую позицию в сфере промышленной добычи криптовалюты, в том числе и по производству оборудования. В стране «уже существует рынок», и он будет расти, уверен он.

«Мы все на одной стороне баррикады», — заявил Шпак, обращаясь к представителям Ассоциации промышленного майнинга, присутствовавшим на заседании.

rbc.group

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

«Рушится гегемония доллара, идет достаточно большой переток из доллара в цифровые валюты, криптовалюту и стейблкоины. Создается новая архитектура финансовых расчетов, где цифровые валюты будут играть большую роль, и криптовалюта, безусловно, какую-то роль будет тоже играть», — предсказывает Шпак.

По его словам, необходимо в короткие сроки законодательно урегулировать сферу майнинга криптовалюты (в том числе майнинговых пулов), ввести понятия и категорию ОКВЭД, определить статус компаний и дать им условия для развития. По его мнению, стоит воспринимать майнинг именно как промышленную деятельность, а не отдельную категорию сферы IT.

Добыча криптовалюты, по его мнению, должна осуществляться на российском оборудовании. По его словам, уже «есть запрос локализоваться» со стороны иностранных и, в частности, китайских производителей.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Андрей Лузгин
Источник